14 Июня 2026

МОНИКИ возглавила Елена Гамеева
Дарья Березина
Мединдустрия Карьера
1 июня 2026, 11:48
Елена Гамеева, директор МОНИКИ
Фото: max.ru/zabelinm
2640

В Московском областном научно-исследовательском клиническом институте (МОНИКИ) им. М.Ф. Владимирского произошли кадровые изменения. Должность директора учреждения заняла Елена Гамеева. Прежний директор МОНИКИ Константин Соболев продолжит работу в институте в должности президента. В его задачи войдет дальнейшее развитие научной, образовательной и экспертной деятельности учреждения.

Нового руководителя коллективу представил заместитель председателя правительства Московской области – министр здравоохранения региона Максим Забелин.

До назначения Гамеева занимала пост заместителя директора по лечебной части НМИЦ реабилитации и курортологии Минздрава РФ. Она является доктором медицинских наук и имеет опыт работы как в федеральных медицинских организациях, так и в системе здравоохранения Московской области, где ранее руководила профильным управлением регионального Минздрава.

Как отметил Максим Забелин, за последние пять лет под руководством Соболева МОНИКИ существенно расширил свои возможности, сформировав многопрофильный медицинский кластер и укрепив позиции одного из ведущих центров по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. Параллельно в институте развивались научные исследования и образовательные программы.

В связи со вкладом в развитие регионального здравоохранения губернатор региона Андрей Воробьев наградил Константина Соболева знаком «За заслуги перед Московской областью» II степени.

Одним из результатов развития научного направления в институте стала зарегистрированная в 2026 году база данных результатов микробиологических исследований биоматериалов пациентов Московской области за 2017–2024 годы. Архив содержит более 40 тысяч записей и используется для мониторинга антибиотикорезистентности и поддержки клинических решений.

Наряду с научными проектами МОНИКИ укреплял и клинические компетенции: по итогам 2025 года в Подмосковье число посмертных доноров органов увеличилось более чем вдвое – с 35 до 76, а количество трансплантаций, выполненных жителям региона, выросло со 135 до 259.

Подписывайтесь на наши каналы в MAX: Vademecum и Vademecum Live

Источник: Канал Максима Забелина в MAX

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 8–14 июня 2026 года

Фарминдустрия

Сегодня, 8:00

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 7–13 июня 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июня 2026 года

Путин подписал закон об обязательном медосвидетельствовании иностранцев

Регулятор отменил РУ на 20 препаратов и исключил из ГРЛС четыре фармсубстанции

В ДЗМ разрабатывают ГОСТы по созданию медицинских ИИ на основе больших генеративных моделей

Госпремию РФ в области науки и технологий присудили за разработку инновационных методов нейрохирургии

ФМБА и Минздрав отчитаются о результатах подготовки специалистов в области адаптивного спорта

Минздрав переиздал номенклатуру специальностей мед- и фармработников

Смертность от меланомы в СЗФО снизилась до минимального уровня за последние годы