09 Ноября 2026 Понедельник

Возведение санатория «Речкуновский» под Новосибирском подорожало почти на 3 млрд рублей
Александра Альховская
Мединдустрия Инвестиции
21 мая 2026, 8:55

Фото: magnific.com / автор: freepik
1973

Замминистра экономического развития Новосибирской области Анна Винникова сообщила о росте стоимости строительства курортно-оздоровительного комплекса «Речкуновский». Изначально заявленная цена реализации проекта составляла 5 млрд рублей, сейчас дошла до 7,9 млрд.

По словам Винниковой, количество будущих рабочих мест скорректировано – с 600 до 480.

Созданием здравницы в Бердске занимается компания «Курортно-оздоровительный комплекс «Речкуновский» по программе льготного кредитования Минэкономразвития РФ. Тематическое соглашение о возведении объекта было подписано на ПМЭФ-2025 между губернатором региона Андреем Травниковым, гендиректором ООО Алексеем Бурдэ и врио гендиректора Корпорации развития региона Вячеславом Радионовым.

Согласно планам, санаторий расположится на участке площадью более 5,5 га. На территории также планируют построить четырехзвездочный гостиничный комплекс на 260 номеров. В здании предусмотрено лечебное отделение и спа с полным комплексом санаторно-курортных услуг, а также ресторан с видом на Бердский залив.

Недалеко от нынешней застройки находится заброшенный санаторий с аналогичным названием, построенный в 1959 году. До 2004 года здравница считалась одной из лучших в стране, а затем получила славу «самой модной заброшки Новосибирской области».

По данным Rusprofile, ООО «Речкуновский» зарегистрировано в июле 2023 года. С мая 2024 года гендиректором компании является Алексей Бурдэ. В 2023 году убыток ООО составил 235 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наши каналы в MAX: Vademecum и Vademecum Live

Источник: РБК Новосибирск

AstraZeneca сократила список показаний Энхерту для погружения препарата в перечень ЖНВЛП

Мединдустрия

Сегодня, 14:23

РЗН обновил рекорд по минимальному количеству регистрации медизделий за одну неделю осени. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 10:08

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 2–8 ноября 2026 года

Фарминдустрия

Сегодня, 8:00

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей