18 Июня 2026 Четверг

ДЗМ утвердил Порядок маршрутизации пациентов с эндокринными заболеваниями
Александра Альховская
Мединдустрия Регуляторы
18 мая 2026, 8:48

Фото: magnific.com / автор: stefamerpik
1187

Департамент здравоохранения Москвы (ДЗМ) утвердил Порядок маршрутизации в столичные клиники пациентов с эндокринными заболеваниями. До этого существовала только временная тематическая схема маршрутизации, принятая в 2021 году в период пандемии COVID-19. Документ содержал общие требования к диспансерному наблюдению и госпитализации, а также перечень из 10 медучреждений.

Приказ, утвержденный ДЗМ, включает два порядка маршрутизации пациентов – с сахарным диабетом и с остальными эндокринными заболеваниями. Первый состоит из девяти разделов, регламентирующих диагностику заболевания, диспансерное наблюдение, направление на санаторно-курортное лечение и реабилитацию, а также различные особенности оказания специализированной и высокотехнологичной медпомощи в стационарах.

Так, диагностика сахарного диабета осуществляется по клиническим рекомендациям, диспансеризацию проводят в поликлиниках Москвы. Объем консультативной и диагностической помощи при диспансерном наблюдении пациентов установлен в зависимости от типа сахарного диабета.

В документе отдельным блоком выделены правила маршрутизации пациентов в кабинеты «Школа диабета», «Диабетическая стопа» и представлен перечень поликлиник и стационаров, в которых такие кабинеты есть.

Порядок маршрутизации пациентов с другими эндокринными заболеваниями состоит из семи разделов, которые по тематике схожи с вышеуказанным порядком. В документе прописано, что эндокринные заболевания выявляются при обращении пациентов с жалобами, проведении профилактических медицинских осмотров и диспансеризации в соответствии с клиническими рекомендациями. Также перечислены медучреждения, где осуществляются различные виды исследований. Например, тонкоигольную аспирационную биопсию образований щитовидной железы делают в ГКБ № 67 им. Л.А. Ворохобова, ГКБ им. Ф.И. Иноземцева, ММНКЦ им. С.П. Боткина, ГКБ № 24, ГКБ им. М.Н. Кончаловского и Эндокринологическом диспансере.

Кроме того, Порядок содержит перечень заболеваний и состояний, при наличии которых устанавливается диспансерное наблюдение – например, при профильных доброкачественных образованиях, некоторых нарушениях эндокринных желез и хромосомных аномалиях.

Документом установлено, что срок ожидания специализированной медпомощи (за исключением высокотехнологичной) в стационарных условиях в плановой форме составляет не более 14 рабочих дней со дня выдачи лечащим врачом направления. Срок ожидания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме составляет не более двух часов с момента обращения.

В мае 2026 года вице-премьер РФ Татьяна Голикова подвела итоги I квартала реализации нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», в который входит профильный федпроект «Борьба с сахарным диабетом». Результаты показали, что к дистанционному мониторингу здоровья подключили более 400 тысяч пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и другими хроническими состояниями.

Подписывайтесь на наши каналы в MAX: Vademecum и Vademecum Live

Источник: Департамент здравоохранения города Москвы

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 июня 2026 года

В отношении Шаврина зарегистрировано второе уголовное дело об уклонении от налогов

Роспотребнадзор предложил включить призывников в группу риска для вакцинации от гриппа

Российская и китайская фармкомпании заключили лицензионное соглашение на препарат от гемофилии

Суд отказал во взыскании 690 млн рублей с подрядчика Камчатской краевой больницы

ГК «Мать и дитя» за 900 млн рублей приобрела новосибирскую «Здравицу»

Минздрав планирует принимать обращения граждан через портал госуслуг

За 15 лет число обращений в медорганизации СМП в России сократилось на 65%

Учреждение ФМБА в Мурманске не смогло взыскать с подрядчика по ремонту 525 млн рублей

Москва запустит «пилот» по ускорению помощи пациентам с инсультом и инфарктом