12 Октября 2026 Понедельник

Порядок мониторинга качества работы СМО изменили для терфондов новых регионов
ЭКСКЛЮЗИВ
Александра Альховская
Мединдустрия Регуляторы
2 июня 2026, 15:20

Фото: Софья Волкодавова/Vademecum
2468

Федеральный фонд ОМС утвердил корректировки Правил контроля работы страховых медорганизаций (СМО) территориальными фондами ОМС. Сейчас изменения затронули исключительно ТФОМС новых регионов, так как с конца 2025 года их наделили полномочиями страховщиков, согласно утвержденным поправкам в № 326-ФЗ «Об ОМС». Подробнее о корректировках и статистика терфондов после начавшегося в 2026 году процесса интеграции в общефедеральный формат системы ОМС – в материале Vademecum.

С 1 января 2026 года все терфонды ОМС начали дополнительно контролировать работу СМО по 10 критериям, среди которых – авансирование, аудит клиник, ведение учета медпомощи и застрахованных, информирование населения о диспансерном наблюдении и защита прав пациентов. На основе собранной статистической информации, которую СМО должны предоставлять ежеквартально, Федеральный фонд будет публиковать рейтинг страховщиков по качеству и эффективности работы.

Так как в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях полномочия страховщиков осуществляют терфонды, то ФФОМС своим приказом решил смягчить для них некоторые нормы. Так, при расчете показателей не будут учитываться сведения о количестве заявок, объеме и порядке авансирования на оказание медпомощи. Также к ТФОМС не будут применяться следующие коэффициенты эффективности: за выявленные нарушения, за полное отсутствие нарушений и при поступлении сведений об отсутствии нарушений.

В целом новые нормы могут распространиться и на другие регионы, если там полномочия страховщиков передадут терфонду. Такую инициативу предлагали депутаты Госдумы в конце 2025 года, однако в результате возникшего в профсообществе бурного обсуждения нововведений от нее решили отказаться.

Трансформация системы здравоохранения новых субъектов к российским стандартам началась еще с 2023 года, а переход на общефедеральный формат системы ОМС стартовал в январе 2026-го. До этого бюджеты территориальных фондов ОМС утверждались в упрощенном порядке на один год. Медпомощь оплачивалась частично из федерального бюджета, частично – прямыми межбюджетными трансфертами из бюджета ФФОМС.

Как рассказали Vademecum в ТФОМС Луганской Народной Республики, на январь 2026 года полис ОМС получили более 1,1 млн граждан (численность населения примерно 1,4 млн человек на 2025 год, по данным Vademecum). В Донецкой Народной Республике, по сведениям местного терфонда, уже застрахованы более 1,7 млн человек (из 2,2 млн человек), в Херсонской области – 222,8 тысячи человек (64% от оценки численности населения региона).

Сами терфонды ожидают, что внедрение единых стандартов позволит увеличить финансирование медорганизаций, число медкадров и медоборудования. Среди основных трудностей, которые происходили в 2023–2025 годах, терфонды указали на отсутствие внедрения ГИС по учету оказанной медпомощи в учреждениях, процесс быстрого и полного обеспечения граждан полисами ОМС, а также повреждение зданий медучреждений и автомобилей, гибель медперсонала, частое и длительное отсутствие электроэнергии и связи, кадровый дефицит, отсутствие опыта работы в сфере ОМС.

Несмотря на широкую подготовку властей к интеграции новых регионов в отечественные страховые механизмы, Федеральный фонд ОМС сообщил Vademecum о вероятности возникновения различных организационных проблем. Для минимизации этих рисков ФФОМС совместно с Минздравом РФ ведут усиленное методическое взаимодействие с ТФОМС новых регионов и мониторинг ситуации, который позволяет выявлять и устранять возникающие проблемы.

«К концу 2026 года система ОМС в новых регионах будет полностью адаптирована к общефедеральным стандартам: жители четырех регионов смогут получать медицинскую помощь в контуре базовой программы госгарантий на равных условиях с гражданами других субъектов РФ, территориальные фонды ОМС отработают механизмы контроля качества услуг и защиты прав застрахованных, что повысит прозрачность системы», – сообщили в ФФОМС.

UPD. В новость от 14 мая 2026 года о том, что ФФОМС изменит Порядок мониторинга качества работы СМО для терфондов новых регионов, 2 июня 2026 года внесены изменения в связи с утверждением приказа.

Подписывайтесь на наши каналы в MAX: Vademecum и Vademecum Live

Источник: Vademecum

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 16:55

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

Мединдустрия

Сегодня, 15:21

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

Мединдустрия

Сегодня, 14:47

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Мединдустрия

Сегодня, 14:29

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

Мединдустрия

Сегодня, 13:07

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха

Фарминдустрия

Сегодня, 12:50

Минпромторг гармонизирует лицензирование производства лекарств с правилами GMP ЕАЭС

Фарминдустрия

Сегодня, 10:43

Регулятор приостановил действие РУ на 12 препаратов Армавирской биофабрики

Фарминдустрия

Сегодня, 9:44

Антикоррупционные стандарты ФФОМС распространят на работников терфондов

Мединдустрия

Сегодня, 8:32

За последнюю неделю РЗН зарегистрировал минимум медизделий за осень. Обзор