19 Мая 2026 Вторник

Вдовы участников СВО получили право на поступление в медвузы по отдельной квоте
Софья Волкодавова
Медобразование Регуляторы
27 апреля 2026, 15:35

Фото: freepik.com / автор: freepik
1104

Президент Владимир Путин утвердил федеральный закон с корректировками 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», согласно которому вдовам и вдовцам участников специальной военной операции (СВО) предоставляется право на поступление в вузы, в том числе медицинские, по отдельной квоте. Ранее на такие места могли поступать только участники СВО, их дети, дети военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей, а также герои России, лица, награжденные тремя орденами Мужества, и дети медработников, умерших после заражения COVID-19.

Согласно документу, супруги погибших участников СВО могут поступить на программы бакалавриата и специалитета, а также в организации среднего профессионального образования (СПО) и на подготовительные отделения вузов за счет бюджета без вступительных экзаменов. Кроме того, в качестве дополнительных гарантий для обеспечения обучения поступающие из этой категории получат право на отпуск на период вступительных испытаний и прохождения аттестации, а также для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы.

В пояснительной записке к проекту закона авторы инициативы объяснили необходимость принятия меры тем, что «супруги погибших военнослужащих находятся в социально уязвимом положении, поскольку потеря кормильца обусловливает необходимость их устройства на работу».

В мае 2025 года Владимир Путин подписал закон, внесенный в Госдуму депутатами фракции «Справедливая Россия», предоставляющий родным детям участников СВО право поступать в вузы, в том числе медицинские, по отдельной квоте.

Позднее, в сентябре 2025 года, Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает предоставление льгот пасынкам и падчерицам участников СВО на поступление в вузы по программам бакалавриата и специалитета. Инициатива в случае принятия даст возможность неродным детям военных обучаться в пределах отдельной квоты за счет бюджетных средств, абитуриенты в первоочередном порядке будут поступать по программам СПО без учета оценок, полученных в школе.

Подписывайтесь на наши каналы в MAX: Vademecum и Vademecum Live

Источник: Официальное опубликование правовых актов

Суд рассмотрит иск о банкротстве «Онкотаргета»

Фарминдустрия

Сегодня, 14:36

При Благовещенской горбольнице построят роддом за 4,7 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 13:34

Эксперты подготовили рекомендации по использованию ИИ в медицинских научных публикациях

Мединдустрия

Сегодня, 12:31

В Санкт-Петербурге сменился советник губернатора по здравоохранению

Мединдустрия

Сегодня, 10:43

С Днем фармацевтического работника!

Фарминдустрия

Сегодня, 8:30

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 мая 2026 года

Cursor: госзакупки препаратов для медикаментозного аборта в России выросли на 25%

Росздравнадзор подвел итоги своей работы за 2025 год. Обзор

ЦНИИОИЗ модернизирует инфраструктуру центра обработки медицинских данных за 410 млн рублей

ГК «Мать и дитя» выплатит дивиденды на 2 млрд рублей больше, чем в прошлом году