08 Ноября 2026

В состав Общественной палаты РФ вошел председатель Профсоюза работников здравоохранения
Александра Альховская
Мединдустрия Карьера
14 апреля 2026, 17:32

Фото: freepik.com / автор: katemangostar
1577

Президент России Владимир Путин своим указом утвердил новый состав Общественной палаты (ОП) РФ. В частности, в список из 40 участников включили председателя Профсоюза работников здравоохранения Анатолия Домникова, а исключили – президента НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Лео Бокерию.

Неизменными членами ОП остались директор НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина (филиал НМИЦ радиологии) Олег Аполихин, президент АО «Фонд «Кристалл роста» Александр Галушка, директор НМИЦ терапии и профилактической медицины Оксана Драпкина, главврач Психиатрической клинической больницы № 1 им. Н.А. Алексеева (Москва) Георгий Костюк и председатель правления фонда «Круг добра» Александр Ткаченко.

Общественная палата создана в 2005 году и является консультативным органом, который обеспечивает взаимодействие граждан и общественных объединений с органами власти для учета их интересов. Общий состав включает 172 человека, из них 40 утверждаются по президентской квоте, 89 выдвигают региональные общественные палаты, 43 – общественные объединения и НКО. Срок полномочий участников ОП составляет три года.

В прошлый раз состав корректировали в апреле 2023 года. Тогда в список, по сравнению с предыдущим составом, не попали глава фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина и соучредитель фонда поддержки людей с особенностями развития «Я есть!» Ксения Гюрова.

В ноябре 2025 года стало известно, что члены Общественной палаты могут быть включены в комиссию по формированию лекарственных перечней.

Подписывайтесь на наши каналы в MAX: Vademecum и Vademecum Live

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 14:15

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

Фарминдустрия

Сегодня, 11:17

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей

ФАС и РЗН разъяснили отдельные вопросы госзакупок услуг по техобслуживанию медизделий

Правительство планирует проработать внедрение ИИ в проведение медико-социальной экспертизы

Минобрнауки изменило порядок распределения бюджетных мест в медвузах