14 Октября 2026 Среда

Минздрав расширил перечень специальностей фармработников в новых регионах
Мария Никишина
Мединдустрия Фарминдустрия Карьера Регуляторы
14 апреля 2026, 10:52

Фото: freepik.com / автор: rawpixel.com
1504

Минздрав РФ внес изменения в перечень специальностей медиков в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Туда, например, добавлена аналитически-контрольная фармация, фармацевтическая химия и фармакогнозия. Решение необходимо для приведения должностей медицинских и фармацевтических работников, а также специальностей, действующих на территории новых регионов, в соответствие российской номенклатуре.

Корректировки внесены в приказ Минздрава РФ № 85н от 1 марта 2023 года «Об установлении соответствия специальностей, по которым до 1 марта 2023 года в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской области и Херсонской области, а также на территории Украины были выданы сертификаты специалиста, и (или) свидетельства об аккредитации специалиста, и (или) документы, подтверждающие присвоение квалификационной категории, специальностям, указанным в номенклатурах специальностей специалистов, имеющих медицинское и фармацевтическое образование».

В действующий в новых регионах перечень специальностей регулятор также внес лабораторную диагностику (на уровне бакалавриата и среднего профессионального образования), детскую онкологию и детскую онкологию-гематологию.

Минздрав представил проект принятого теперь документа в январе 2026 года. Тогда отмечалось, что он разработан «с учетом практики правоприменения положений приказа № 85н» с целью установления соответствия по всем специальностям среднего профессионального и высшего медицинского образования.

Тогда же регулятор вынес на общественное обсуждение проект, которым вносятся изменения в приказ № 86н. Перечень должностей, установленный в четырех регионах, предлагалось дополнить тремя руководящими позициями, должностью специалиста с медицинским образованием (врач по лучевой терапии, врач-радиотерапевт), а также 22 позициями для специалистов с немедицинским образованием.

Документ был утвержден в начале апреля. Теперь перечень для новых регионов дополнен должностью специалиста с медобразованием – врач по лучевой терапии, врач-радиотерапевт. Кроме того, в списке значится судебно-медицинский эксперт-физик, судебный эксперт-цитолог и судебный эксперт-токсиколог. Перечень дополнен и новым блоком, куда вошли биохимик, врач-лаборант (для сотрудников с немедицинским образованием), вирусолог, лаборант-генетик, лаборант-иммунолог, микробиолог-вирусолог, паразитолог, цитолог, врач – клинический биохимик, биохимик и цитолог (для людей с высшим немедицинским образованием).

Подписывайтесь на наши каналы в MAX: Vademecum и Vademecum Live

Источник: Официальное опубликование нормативных актов

Картина дня: дайджест главных новостей от 13 октября 2026 года

Минобрнауки предложило цифровизировать присуждение ученых степеней

Регулятор скорректировал список производимых с использованием этанола препаратов

Суд повторно рассмотрит дело о взыскании 150 млн рублей с Jodas в пользу «Фармконцепта»

Минздрав предложил обновить перечень оборудования в эндокринологических центрах

Ученые разработали карту для оценки фармакотерапии в медорганизациях

Исследователи выявили проблемы внедрения систем для прогнозирования эффективности терапии рака

Новым руководителем сети «АВС‑медицина» стал экс-директор по цифровой трансформации ГК «Медси»

«Биоклиник» добился признания действий партнера по продаже глазных капель актом недобросовестной конкуренции

Московский арбитраж отказался выдавать Teva принудительную лицензию на антикоагулянт апиксабан