16 Октября 2026 Пятница

Регуляторы представили Концепцию развития первой помощи до 2036 года
Александра Альховская
Мединдустрия Регуляторы
30 марта 2026, 8:51

Фото: freepik.com / автор prostooleh
1305

Правительство РФ утвердило Концепцию развития первой помощи до 2036 года, направленную на проведение широкомасштабного обучения людей тематическим мероприятиям. Согласно документу, первый этап реализации концепции запланирован с 1 июня 2026 по 2027 год. Второй и третий этапы – на 2028–2030 и 2031–2036 годы соответственно. Распоряжение, за исключением одного положения, вступит в силу 1 июня 2026 года.

План мероприятий по реализации концепции должен разработать Минздрав РФ в течение шести месяцев.

Основные направления реализации концепции – информационно-просветительская деятельность, направленная на формирование общественного интереса к различным аспектам организации и оказания первой помощи через социальную рекламу и другие каналы информирования, создание информационно-просветительского контента, обеспечение информирования граждан о важности первой помощи для сохранения жизни людей и продвижение знаний, умений и навыков по ее оказанию.

Следующим пунктом идет образовательная деятельность. В ее задачи входит разработка и утверждение рекомендаций к образовательным программам в вопросах оказания первой помощи, развитие инфраструктуры организаций, проводящих обучение, и обеспечение доступности такого обучения. Также планируется проводить тематические олимпиады для школьников и студентов, обеспечить подготовку и переподготовку сотрудников, обязанных оказывать первую помощь по закону, а также подготовку и регулярное повышение квалификации педагогических работников детских садов, школ, колледжей и вузов.

Третья цель – подготовка кадров. Из основных задач – обеспечение подготовки инструкторов, внедрение примерных программ учебного курса, предмета и дисциплины. Также в концепции указано взаимодействие с образовательными, общественными и некоммерческими организациями, представителями бизнеса для поддержки инициатив.

Результаты реализации концепции будут оцениваться в соответствии со специальной системой мониторинга, включающей такие индикаторы, как процент обученных граждан, частота оказания первой помощи, количество инструкторов, ежегодная посещаемость тематических интернет-ресурсов и другие.

В результате власти ожидают формирование единой культуры первой помощи в России и повышение уровня грамотности населения в тематических вопросах.

Как указано в распоряжении, с 2024 года таким навыкам обучились почти 3,2 млн человек, проведено более 45 тысяч обучающих мастер-классов, подготовлено более 13,9 тысячи инструкторов, в 40 регионах созданы рабочие группы по вопросам развития первой помощи.

Закрепление в законодательстве понятия «первая помощь» произошло в апреле 2023 года. В дополнение к рамочному закону Минздрав утвердил Порядок оказания первой помощи, а также перечень состояний, при которых она оказывается, и план мероприятий. Теперь при оказании первой помощи пострадавшему человек может действовать по инструкции от диспетчера по приему вызовов скорой медпомощи. Мероприятия будут проводиться как на месте происшествия, так и после перемещения пострадавшего в безопасное место либо по пути к нему.

В сентябре 2024 года профильный регулятор установил универсальный алгоритм оказания первой помощи.

Подписывайтесь на наши каналы в MAX: Vademecum и Vademecum Live

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации

Голикова поддержала инициативу «Деловой России» о распространении диспансеризации на предприятиях

Мединдустрия

Сегодня, 18:25

ФЦПиЛО впервые примет участие в централизации закупок систем МРТ и КТ

Мединдустрия

Сегодня, 18:02

Петербургская чемпионка мира по гиревому спорту использует во время тренировок умный браслет HEALBE GoBe U от «Хилби»

Мединдустрия

Сегодня, 17:17

Андрей Старшинин ушел с должности замглавы ДЗМ

Мединдустрия

Сегодня, 15:49

Ульяновский Минздрав не смог оспорить факт предварительного соглашения перед аукционом на разработку стратегии развития здравоохранения

Мединдустрия

Сегодня, 15:34

Ученые с помощью ИИ выявили связь наличия бурой жировой ткани с низким риском ССЗ и психических расстройств

Мединдустрия

Сегодня, 14:11

В одном из подразделений ГК «Олимп Здоровья» сменился гендиректор

Мединдустрия

Сегодня, 13:20

Минздрав поручил двум разработчикам КР по РАС подготовить единый проект

Мединдустрия

Сегодня, 12:36

Действие Порядка ведения реестра КИ медизделий продлили до конца 2028 года

Мединдустрия

Сегодня, 11:17

Исследование: 45,8% пациентов получают биопрепараты при тяжелой астме вне ОМС

Мединдустрия

Сегодня, 10:20