16 Октября 2026 Пятница

В Порядок оказания медпомощи по педиатрии включили паллиативную помощь
Софья Волкодавова
Мединдустрия Регуляторы
27 марта 2026, 16:34

Фото: freepik.com / автор: freepik
1923

Минздрав России утвердил обновленный Порядок оказания медпомощи по профилю «педиатрия». Он заменил действовавший с 2012 года аналогичный документ. Изменения регламента затронули виды и формы помощи, маршрутизацию пациентов, применение телемедицины, требования к персоналу и структуру профильных поликлиник. Кроме того, регулятор добавил в виды медпомощи детям еще один пункт – паллиативную помощь.

Согласно новому порядку, медицинская помощь детям теперь включает не только первичную, скорую и специализированную (в том числе высокотехнологичную), но и паллиативную. Также в обновленный документ включены нормы, касающиеся такого ухода: несовершеннолетние пациенты получили право на облегчение боли с применением наркотических и психотропных препаратов.

Утвержденный приказ уточняет формы оказания помощи – экстренная, неотложная и плановая, а также закрепляет требования к интеграции медицинских информационных систем: теперь медорганизации обязаны обеспечивать передачу данных в государственные информационные системы в сфере здравоохранения субъектов РФ (ГИСЗ), государственные информационные системы территориальных фондов обязательного медицинского страхования и в единую государственную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).

Обновленным документом детализирована и маршрутизация пациентов при жизнеугрожающих состояниях. В случаях, когда транспортировка в профильную детскую больницу невозможна, ребенка предписано доставлять в ближайшую медорганизацию, имеющую отделение анестезиологии-реанимации или стационарное отделение скорой помощи, а после стабилизации состояния и при необходимости специализированного лечения теперь предусмотрена эвакуация в профильное учреждение.

Отдельное внимание уделено внедрению телемедицинских технологий. Новый порядок предусматривает возможность проведения консультаций и консилиумов с участием специалистов федеральных медорганизаций с использованием телемедицины – в сложных клинических случаях, при отсутствии эффекта от терапии или необходимости уточнения диагноза.

Изменения коснулись и кадровых требований. Впервые установлены квалификационные требования к участковым медицинским сестрам в педиатрии: такие специалисты должны иметь среднее медицинское образование по специальностям «лечебное дело», «акушерское дело», «сестринское дело», а также пройти аккредитацию по специальности «сестринское дело в педиатрии». Кроме того, расширен перечень должностей в штатах медорганизаций. Добавлены, в частности, главная медсестра, специалисты по реабилитации, медицинские статистики, администраторы и операторы контакт-центров.

Также пересмотрена рекомендуемая структура детских поликлиник. В нее включены информационно-аналитические подразделения, отделения неотложной помощи, дневные стационары, профилактические и консультативно-диагностические блоки, помещения для телемедицинских консультаций. Одновременно из штатных нормативов исключен ряд узких специалистов.

Дополнительно обновлены стандарты оснащения кабинетов. В тематический перечень включены ростомеры, отоскопы, тонометры с детскими манжетами, негатоскопы, различные виды медицинских кушеток и другое оборудование. Помимо этого, документом утверждены правила организации работы отделений неотложной помощи, приемных и педиатрических отделений.

В январе 2026 года регулятор утвердил два стандарта – по оказанию медицинской помощи детям при ВИЧ-инфекции и по первичной медико-санитарной помощи детям при перинатальной профилактике такой инфекции. Изменения, по данным ведомства, необходимы в связи с обновлением профильных клинических рекомендаций, произошедшем в 2024 году. В новом стандарте медпомощи, например, существенно пересмотрен перечень препаратов для детей с ВИЧ-инфекцией, а также сокращено число исследований и приемов специалистов.

Подписывайтесь на наши каналы в MAX: Vademecum и Vademecum Live

Источник: Официальное опубликование правовых актов

Голикова поддержала инициативу «Деловой России» о распространении диспансеризации на предприятиях

Мединдустрия

Сегодня, 18:25

ФЦПиЛО впервые примет участие в централизации закупок систем МРТ и КТ

Мединдустрия

Сегодня, 18:02

Петербургская чемпионка мира по гиревому спорту использует во время тренировок умный браслет HEALBE GoBe U от «Хилби»

Мединдустрия

Сегодня, 17:17

Андрей Старшинин ушел с должности замглавы ДЗМ

Мединдустрия

Сегодня, 15:49

Ульяновский Минздрав не смог оспорить факт предварительного соглашения перед аукционом на разработку стратегии развития здравоохранения

Мединдустрия

Сегодня, 15:34

Ученые с помощью ИИ выявили связь наличия бурой жировой ткани с низким риском ССЗ и психических расстройств

Мединдустрия

Сегодня, 14:11

В одном из подразделений ГК «Олимп Здоровья» сменился гендиректор

Мединдустрия

Сегодня, 13:20

Минздрав поручил двум разработчикам КР по РАС подготовить единый проект

Мединдустрия

Сегодня, 12:36

Действие Порядка ведения реестра КИ медизделий продлили до конца 2028 года

Мединдустрия

Сегодня, 11:17

Исследование: 45,8% пациентов получают биопрепараты при тяжелой астме вне ОМС

Мединдустрия

Сегодня, 10:20