13 Апреля 2026 Понедельник

Отделение экстренной медпомощи построят для Елизаветинской больницы за 4,95 млрд рублей
Мария Никишина
Мединдустрия
23 марта 2026, 12:51

Фото: elizahospital.ru
950

Комитет по государственному заказу Санкт-Петербурга ищет подрядчика для строительства отделения экстренной медицинской помощи для Городской больницы Святой преподобномученицы Елизаветы (Елизаветинская больница). Начальная (максимальная) цена контракта составляет 4,95 млрд рублей. Предстоит провести подготовительные и земляные работы, обустроить инженерные сети и построить здания с чистыми помещениями.

Возвести объект и сдать его в эксплуатацию необходимо до 28 апреля 2028 года. В 2026 году подрядчику направят 115,7 млн рублей, в 2027 году – 990 млн рублей, а в 2028 году он получит 3,844 млрд рублей. Работы будут финансироваться из регионального бюджета.

Согласно технической документации, в состав отделения экстренной медицинской помощи войдет ряд структурно-функциональных подразделений: триажная зона, блок кабинетов зеленой/желтой и красной зон, блоки лучевой диагностики, палаты краткосрочного пребывания для пациентов в психомоторном возбуждении, краткосрочного пребывания на 30 коек.

Кроме того, запланирован блок инфекционных изоляторов, кабинетов эндоскопии, оперблок на четыре и два (ангиографические) зала, отделение реанимации и интенсивной терапии, включающее пять блоков интенсивной терапии и блок экстракорпоральной гемокоррекции.

Елизаветинская больница является крупнейшим стационаром на севере Санкт-Петербурга. Там оказывают экстренную, плановую и амбулаторную медицинскую помощь и принимают более 110 тысяч пациентов в год. Всего в медучреждении открыто 45 отделений: 24 коечных, 15 вспомогательных, четыре реанимационных отделения и два блока интенсивной терапии и реанимации. Коечный фонд рассчитан на 1 066 мест. В штате больницы числится более 2 тысяч человек.

В медучреждении открыт региональный сосудистый центр на 228 коек, городской центр эндовидеохирургии, который оказывает круглосуточную помощь более чем 5 тысячам пациентов в год. Также там действует Городской научно-практический центр гастроэнтерологии и онкопревентологии и Центр слуховосстановительных операций.

В начале февраля 2026 года Госстройнадзор Санкт-Петербурга выдал ГК «Мать и дитя» разрешение на возведение амбулаторно-поликлинического центра в муниципальном округе Лахта-Ольгино. По предварительным оценкам, на реализацию проекта потребуется 1,2 млрд рублей. Финансирование намерены осуществлять за счет собственных средств ГК, землю под аренду выделило правительство региона.

В медцентре площадью более 2,5 тысячи кв. м будет действовать как взрослое, так и детское поликлиническое отделение. Мощности позволят принимать 250 пациентов в смену – 200 взрослых и 50 детей. Кроме того, в состав центра войдут операционные, палаты дневного стационара, отделение ЭКО, административные помещения.

Подписывайтесь на наши каналы в MAX: Vademecum и Vademecum Live

Источник: ЕИС в сфере закупок

Протезы и тест-полоски попали под балльную систему локализации

Мединдустрия

Сегодня, 17:28

Депутаты предложили запретить оклады ниже МРОТ

Карьера

Сегодня, 17:01

Vademecum запускает сбор данных для рейтинга «ТОП200 частных многопрофильных клиник России»

Мединдустрия

Сегодня, 16:18

Как препараты GLP-1 влияют на мировую пищевую индустрию. Обзор

Фарминдустрия

Сегодня, 15:36

Путин: нужно просчитать риски внедрения ИИ в чувствительных секторах

Регуляторы изменили параметры разработки региональных планов перехода к унифицированной системе реабилитации

Мединдустрия

Сегодня, 13:17

Росстандарт утвердил первый в стране ГОСТ по биопечати

Мединдустрия

Сегодня, 12:21

В 2026 году на развитие информатизации здравоохранения в регионах направят 10 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 11:41

Ежемесячный норматив затрат на лекарства для льготников повысили на 74 рубля

Мединдустрия

Сегодня, 10:35

Установлены правила участия медорганизаций в бесплатном лекобеспечении детей из многодетных семей

Мединдустрия

Сегодня, 9:47