13 Марта 2026 Пятница

Вынесен приговор по делу о поставке в Минобороны некачественного оборудования для борьбы с COVID-19
Мария Никишина
Мединдустрия COVID-19
25 февраля 2026, 14:15

Фото: freepik.com / автор: rawpixel.com
1228

Басманный районный суд Москвы признал бывшего замдиректора аффилированного с Минобороны ФГУП «Главное военное строительное управление № 4» Ларису Леонтьеву, а также дизайнера и модельера одежды Ферутдина Закирова виновными в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Фигуранты получили по 6 лет лишения свободы. Установлено, что при закупке Министерством обороны РФ медоборудования для борьбы с коронавирусной инфекцией во время пандемии была поставлена некачественная медтехника – вместо аппаратов ИВЛ ведомство по завышенной цене получило приборы для улучшения качества сна. Ущерб оценивается почти в 400 млн рублей.

Закирова и Леонтьеву также оштрафовали на 700 тысяч рублей каждого с обращением в доход государства.

Главное военное следственное управление СК РФ начало расследование уголовного дела 17 сентября 2020 года – его возбудили по материалам военной контрразведки ФСБ. Согласно версии СК, будучи министром обороны РФ, Сергей Шойгу весной 2020 года поручил ФГАУ «Управление имуществом спецпроектов» (УИСП) закупить медицинское оборудование и средства индивидуальной защиты (СИЗ) для нужд Главного военно-медицинского управления Минобороны.

Технику планировали поставить в 16 быстровозводимых многофункциональных медцентров. К закупке планировались, например, аппараты ИВЛ. Следователи сообщили, что помощь начальнику УИСП Андрею Тулупову в оперативном поиске поставщиков медоборудования и заключении с ними договоров должна была оказывать Лариса Леонтьева.

В материалах дела отмечено, что ситуация с приобретением медтехники осложнялась санкциями и ограничениями на деловые операции, установленные в разных странах в связи с пандемией COVID-19. Через общих знакомых Леонтьева познакомилась с дизайнером Ферутдином Закировым, который пообещал помочь с поставками ИВЛ, в том числе китайских Yuwell YH-730.

Минобороны РФ весной 2020 года получило 350 аппаратов за 400 млн рублей. По данным ФСБ и СК, в итоге ведомству предоставили приборы для улучшения качества сна пациентов, страдающих синдромом сонного апноэ (нарушение дыхания во время сна), по завышенной в 10 раз цене.

Ларису Леонтьеву и Ферутдина Закирова арестовали и предъявили им обвинение в особо крупном мошенничестве. Вину они отрицали и настаивали на том, что данные о закупках проверяли и утверждали специалисты и руководители медицинских подразделений Минобороны. Кроме того, имеющиеся в деле документы якобы опровергают факт завышения цен, и Леонтьева и Закиров заявляли о своем непонимании того, как размер ущерба может быть равен всей сумме контракта, будто поставок вовсе не было, хотя за аппаратами в Китай вылетал специальный транспортный борт Минобороны.

Изначально дело Леонтьевой и Закирова направили для рассмотрения в Мещанский районный суд Москвы, но в декабре 2022 года подсудность изменили, и материалы были переданы в Басманный суд. Второй процесс длился почти год, однако судья решила вернуть дело в Генпрокуратуру РФ, удовлетворив ходатайство защиты. Адвокаты указывали на разночтения в сумме ущерба в разных фигурировавших в деле документах, а также на неподтвержденность корыстных мотивов, которыми якобы руководствовались подсудимые, на отсутствие переводов ряда иностранных документов и другие детали. Новое рассмотрение дела в Басманном суде стартовало в августе 2024 года.

Бывшего начальника УИСП Андрея Тулупова в свою очередь обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Фигурант признал вину не только в этом, но и в получении взяток (ч. 6 ст. 290 УК РФ) по другим эпизодам закупок военным ведомством медицинских средств для борьбы с COVID-19. В результате дело выделили в отдельное производство. В январе 2023 года Басманный районный суд Москвы приговорил Тулупова к 8 годам колонии строгого режима.

По данным издания РБК, еще в 2023 году из СИЗО Тулупов отправился в зону специальной военной операции. Информация об этом в публичном поле появилась только в конце февраля 2026 года.

Источник: РИА Новости

ВС восстановил штраф в размере 513 млн рублей для «Аксельфарма» за реализацию Акситиниба

Фарминдустрия

Сегодня, 17:02

Андрей Потапов назначен гендиректором «Биннофарм Групп»

Фарминдустрия

Сегодня, 16:19

«Биокад» начал КИ препарата для терапии рака мочевого пузыря

Фарминдустрия

Сегодня, 15:15

ФАС выявила картель при поставке медизделий на 340 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 14:19

Изменена сумма прямых затрат на заготовку и хранение 1 литра донорской крови

Мединдустрия

Сегодня, 13:21

SuperJob: в Волгограде хирург-флеболог может зарабатывать до 300 тысяч рублей в месяц

Карьера

Сегодня, 11:44

Исследование: пользователи ИИ распознают заболевания менее чем в 34,5% случаев

Мединдустрия

Сегодня, 10:32

Разработан порядок обращения наркотических средств в аптечках на судах

Мединдустрия

Сегодня, 9:28

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 марта 2026 года

НИОПИК за 4 млрд рублей запустит производство фармсубстанций в Долгопрудном