15 Марта 2026

Минздрав разработает регламент обращения наркотических средств и психотропных веществ в аптечках на морских судах
Никита Закревский
Мединдустрия Фарминдустрия Регуляторы
13 февраля 2026, 18:04

Фото: freepik.com / автор: freepik
1797

Правительство России скорректировало Положение о Минздраве РФ. Список принимаемых ведомством документов пополнен порядком хранения, перевозки, приобретения и использования в медицинских целях наркотических средств и психотропных веществ, включенных в состав укладок, наборов, комплектов и аптечек для оказания первой помощи на судах, плавающих под флагом РФ. Помимо этого, правительство обновило формулировку в Положении о Росздравнадзоре, добавив в норму об осуществлении службой контроля за использованием наркотических средств, хранящихся в аптечках на международном транспорте, ссылку на пункт ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», который будет изменен с 1 сентября 2026 года. Оба новых документа правительства вступят в силу в этот день.

В новый регламент Минздрав также должен погрузить Порядок уничтожения наркотических и психотропных веществ из аптечек морских судов. Документ ведомство должно согласовать с МВД и Минтрансом РФ.

В действующей редакции Положения о Росздравнадзоре указывается, что служба осуществляет контроль за использованием наркотических средств и психотропных веществ, хранящихся в аптечках первой помощи на морских и воздушных судах международного сообщения и в поездах международных линий. С 1 сентября формулировка изменится – в ней появится ссылка на пункт 7 статьи 31 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Сейчас в нем содержится норма, позволяющая морским и воздушным судам, а также поездам международного сообщения ввозить в аптечках при наличии специального разрешения ограниченное количество наркотических средств, внесенных в списки II и III.

Однако в сентябре 2026 года, когда вступят в силу утвержденные правительством корректировки, формулировка пункта 7 изменится. С этой даты ввоз средств из списков II и III в форме лекарств или медизделий будет регулироваться в соответствии с правом ЕАЭС, международными договорами РФ и национальным законодательством.

Корректировка в ФЗ была погружена в закон, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным в октябре 2025 года. Документ позволит экипажам международного транспорта с 1 сентября 2026 года без специальной лицензии хранить в аптечках, перевозить и при необходимости использовать в медицинских целях наркотические средства и психотропные вещества. Мера была предложена для обеспечения своевременного оказания первой помощи пострадавшим. Пассажиров инициатива не касается – они смогут перевозить указанные препараты, руководствуясь уже действующим законодательством.

Источник: Официальное опубликование правовых актов

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 8–14 марта 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 13 марта 2026 года

Топ-менеджеров «Нижегородской областной фармации» подозревают в превышении полномочий

ВС восстановил штраф в размере 513 млн рублей для «Аксельфарма» за реализацию Акситиниба

Андрей Потапов назначен гендиректором «Биннофарм Групп»

«Биокад» начал КИ препарата для терапии рака мочевого пузыря

ФАС выявила картель при поставке медизделий на 340 млн рублей

Изменена сумма прямых затрат на заготовку и хранение 1 литра донорской крови

SuperJob: в Волгограде хирург-флеболог может зарабатывать до 300 тысяч рублей в месяц

Карьера

13.03.2026

Исследование: пользователи ИИ распознают заболевания менее чем в 34,5% случаев