07 Ноября 2026 Суббота

«Эдвансд» построит фармзавод в ОЭЗ «Дубна» за 2,5 млрд рублей
Даяна Лиджи-Гаряева
Фарминдустрия Инвестиции
6 февраля 2026, 14:04

Фото: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области
3078

Министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева сообщила, что ГК «Эдвансд» планирует построить фармацевтическое предприятие на территории ОЭЗ «Дубна», которое среди прочего будет заниматься производством противоопухолевых препаратов, антибактериальных и противотуберкулезных средств, препаратов для лечения ВИЧ-инфекции, сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Ожидаются инвестиции в размере более 2,5 млрд рублей.

По словам Зиновьевой, на заводе будет создано не менее 300 высокотехнологичных рабочих мест. Производственно-складской комплекс площадью 24 тысячи кв. м будет включать в себя три цеха, среди них – цех готовых лекарственных средств, производство препаратов для лечения онкозаболеваний и производство биотехнологических препаратов. Кроме того, в комплексе запланирован склад для хранения сырья, материалов производства и готовой лекарственной продукции для ее последующей реализации. Для проекта выделена территория площадью 4 га.

Завершение проектных работ и строительство первой очереди производственных и инженерно-технических сооружений планируют начать уже в 2026 году. Полностью завершить проект стороны хотят в течение шести лет.

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «Эдвансд Дубна» зарегистрировано в декабре 2022 года, бенефициаром выступает Раджеш Шарма, который также владеет ООО «Эдвансд Фарма», ООО «Эдвансд Трейдинг» и 99% ООО «Эдвансд Пермь» (1% находится во владении «Эдвансд Трейдинг»). Уставный капитал «Эдвансд Дубна» составляет 10 тысяч рублей.

В Министерстве инвестиций, промышленности и науки Московской области отметили, что это будет уже вторая фармкомпания с индийским капиталом на территории ОЭЗ «Дубна». Первой такой компанией была «ПСК Фарма», 99% которой владеет Сатия Карм Пуния.

В начале февраля 2026 года стало известно о планах «Эдвансд-Пермь» вложить 595 млн рублей в модернизацию и расширение действующего предприятия в Куеде (Пермский край). Завод по выпуску парентеральных лекарственных препаратов хотят реконструировать – обновить производственные мощности и технологическое оборудование, а также создать новые высокотехнологичные рабочие места.

Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 14:15

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

Фарминдустрия

Сегодня, 11:17

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей

ФАС и РЗН разъяснили отдельные вопросы госзакупок услуг по техобслуживанию медизделий

Правительство планирует проработать внедрение ИИ в проведение медико-социальной экспертизы

Минобрнауки изменило порядок распределения бюджетных мест в медвузах