16 Февраля 2026 Понедельник

В Воронежском ГМУ назначен и. о. ректора
Мария Никишина
Карьера Медобразование
16 января 2026, 11:43
Иван Мошуров
Фото: личная страница Ивана Мошурова «ВКонтакте»/vk.com/ip.moshurov
1190

Исполняющим обязанности ректора Воронежского государственного медицинского университета (ГМУ) им. Н.Н. Бурденко назначен заведующий кафедрой онкологии медвуза, главный врач Воронежского онкодиспансера Иван Мошуров. Он сменил временного ректора Владимира Болотских, который руководил университетом с августа 2025 года. Тогда стало известно, что Игорь Есауленко, занимавший пост ректора с 2000 года, скончался в возрасте 69 лет.

Владимир Болотских вернулся на пост первого проректора ГМУ. По данным университета, Иван Мошуров продолжит совмещать управленческую деятельность с научной и педагогической работой.

Он будет исполнять обязанности ректора до выборов. На заседании ученого совета вуза 16 января будет определена их дата. На пост главы медвуза претендуют Иван Мошуров, проректор Воронежского ГМУ по воспитательной работе и молодежной политике Алексей Морозов и заведующий кафедрой физической и реабилитационной медицины, гериатрии ИДПО, депутат Областной думы Алексей Чернов.

Иван Мошуров в 1993 году окончил Воронежский мединститут по специальности «лечебное дело». В 1995 году начал трудовую деятельность в качестве хирурга в Воронежской ОКБ. С 1999 по 2006 год был заведующим хирургическим отделением в больнице, после чего занял должность заместителя главного врача по хирургии в облбольнице. Главным врачом Воронежского онкодиспансера стал в 2012 году.

С 1995 года Мошуров совмещает работу в медучреждении с преподаванием в медвузе. Является кандидатом медицинских наук и врачом высшей квалификационной категории. Кроме того, он – член правления Ассоциации медицинских работников и председатель Комитета по охране здоровья Воронежской областной думы.

Игорь Есауленко, руководивший Воронежским ГМУ с 2000 года, скончался 19 августа 2025 года. Причины смерти не называются. За 25 лет работы ему удалось создать новые структурные подразделения ГМУ – три института, два факультета, 10 кафедр.

Планировалось, что выборы ректора пройдут осенью 2025 года. Тогда отмечалось, что на пост претендуют Иван Мошуров, первый проректор Владимир Болотских, проректор по научно-инновационной деятельности Андрей Будневский, проректор по воспитательной работе и молодежной политике Алексей Морозов, помощник ректора по взаимодействию с академическими и научными организациями Валерий Попов и депутат Воронежской областной думы, заместитель председателя Комитета по государственной политике, законодательству, правам человека и регламенту Алексей Чернов.

Источник: Воронежский ГМУ

Прокуратура требует изъять имущество экс-куратора здравоохранения Краснодарского края

Мединдустрия

Сегодня, 14:50

Ленара Иванова покинула пост главы Минтруда Башкирии

Мединдустрия

Сегодня, 13:51

Минздрав может представлять интересы государства при реализации задач, возложенных на РКК

Мединдустрия

Сегодня, 10:56

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 8–14 февраля 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 13 февраля 2026 года

Минздрав разработает регламент обращения наркотических средств и психотропных веществ в аптечках на морских судах

Исследование: расширение критериев донорства почек может стать решением проблемы низкого числа трансплантаций

Минтруд: в 2025 году было построено и отремонтировано 75 интернатов за 13,6 млрд рублей

В отношении экс-директора Сибирского медцентра ФМБА возбуждено еще одно уголовное дело

Путин поручил вести статистику проблем при репродуктивных планах населения