08 Ноября 2026

Утверждено Положение о ГИС по отслеживанию антиконкурентных соглашений
Александра Альховская
Мединдустрия Фарминдустрия Регуляторы
9 декабря 2025, 14:57

Фото: freepik.com / автор: freepik
1855

Правительство РФ утвердило Положение о государственной информационной системе (ГИС) «Антикартель» по предупреждению, выявлению и пресечению ограничивающих конкуренцию соглашений при госзакупках. Оператором ГИС выступает ФАС России. Система размещена на платформе «ГосТех», с 2026 года сканирование сведений о противоправных действиях будет происходить в том числе с помощью искусственного интеллекта. В 2024 году поставки лекарств и медизделий входили в ТОП3 отраслей, где заключалось наибольшее количество антиконкурентных соглашений.

Постановление, за исключением отдельных пунктов, уже вступило в силу. Документ разработан для повышения эффективности контрольной деятельности ФАС при пресечении антиконкурентных соглашений, реализации процесса анализа торгов, информационного взаимодействия ФАС с тематическими системами, создания данных с информацией о возможных рисках заключения картельного сговора, реализации интерактивных инструментов аналитики данных о торгах.

Система включает в себя совокупность определенных подсистем – программно-технологических компонентов, например, подсистемы администрирования, планирования, контроля, исполнения задач, оповещений, выявления признаков правонарушений и других.

Участниками информационного взаимодействия являются оператор системы и внутренние пользователи. Оператор должен обеспечивать эксплуатацию и развитие системы, возможность интеграции и взаимодействия с информационными системами, а также доступ и разграничение прав доступа участников ГИС.

Информация, погруженная в систему, будет храниться на постоянной основе, срок хранения устанавливает оператор ГИС. Защита информации будет происходить в соответствии с законодательством РФ.

В правительстве рассказали, что на начало 2026 года запланировано внедрение в ГИС технологии ИИ. За счет этого система сможет находить новые, ранее неизвестные схемы сговоров. Под автоматический контроль будут попадать 100% открытых госторгов. «Цифровизация и автоматизация процесса выявления антиконкурентных соглашений позволят повысить эффективность расходов бюджета и прозрачность закупочных процедур», – сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко.

В настоящее время система автоматически обрабатывает 9,6 млн торгов по 20 техническим и поведенческим критериям. Ранее анализ торгов проводился сотрудниками ФАС вручную.

Закон, позволяющий создать такую систему, подписан президентом РФ Владимиром Путиным в июне 2025 года. В октябре правительство утвердило Национальный план развития конкуренции на 2026–2030 годы. Там говорится, что Минздрав, Минфин и ФАС должны стимулировать заказчиков, осуществляющих закупки медизделий, более детально составлять свои заявки. Так, регуляторы будут следить за тем, чтобы в описании предмета закупки использовались технические и функциональные характеристики продукции в соответствии с каталогом товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 14:15

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

Фарминдустрия

Сегодня, 11:17

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей

ФАС и РЗН разъяснили отдельные вопросы госзакупок услуг по техобслуживанию медизделий

Правительство планирует проработать внедрение ИИ в проведение медико-социальной экспертизы

Минобрнауки изменило порядок распределения бюджетных мест в медвузах