07 Ноября 2026 Суббота

Руководитель сахалинского Минздрава возглавит Тихоокеанский ГМУ
Мария Никишина
Мединдустрия Карьера
27 ноября 2025, 11:57
Владимир Кузнецов
Фото: minzdrav_sakh/Telegram
1970

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко сообщил об отставке министра здравоохранения региона Владимира Кузнецова, возглавлявшего ведомство с июля 2020 года. Кузнецов покинул пост в связи со скорым переходом на должность ректора Тихоокеанского государственного медицинского университета (ТГМУ). Он сменит Валентина Шуматова, руководившего медвузом с 2007 года, и теперь станет почетным ректором.

«Вместе мы прошли пандемию коронавируса, внедряли систему 1-300, боролись с дефицитом врачей и льготных лекарств, привлекли к помощи пациентам неравнодушных волонтеров – проводников здоровья, наладили лечение и реабилитацию наших воинов в областных учреждениях здравоохранения», – отметил Валерий Лимаренко.

Кто станет новым министром здравоохранения Сахалинской области, пока не сообщается.

Владимир Кузнецов окончил Владивостокский ГМУ (сейчас Тихоокеанский ГМУ) по специальности «анестезиолог-реаниматолог». Работал главврачом станции скорой помощи Владивостока. В 2004 году стал главой Управления здравоохранения администрации города. В 2007 году его назначили заместителем главы Владивостока, в 2008 году – проректором Тихоокеанского ГМУ.

В 2011-2012 годы Кузнецов занимал должность директора Департамента здравоохранения Приморского края. После этого вновь стал проректором ТГМУ, где осуществлял непосредственное руководство лечебной работой и международной деятельностью.

В июле 2020 года был назначен министром здравоохранения Сахалинской области. На этом посту он сменил Владимира Ющука, возглавлявшего ведомство с мая 2019 года. Тогда Ющук стал заместителем председателя правительства Сахалинской области.

Университет, куда теперь переходит на работу Кузнецов, основан в 1958 году как Владивостокский медицинский институт, в 2013 году его переименовали в Тихоокеанский ГМУ. У медвуза есть факультеты довузовской подготовки и среднего профессионального образования. Студенты обучаются в университете по специальностям «сестринское дело» (бакалавриат), «лечебное дело», «педиатрия», «фармация». Также в медвузе есть стоматологический факультет, факультет общественного здоровья, факультет ординатуры и магистратуры и военный учебный центр. 

В январе 2024 года на встрече ректора ТГМУ Валентина Шуматова и ректора Сахалинского госуниверситета Александра Самардака стало известно, что в Южно-Сахалинске появится филиал ТГМУ. Стороны отмечали, что планируют создать современные лабораторные комплексы, симуляционный центр, а также запустить совместные сетевые программы по специальностям «лечебное дело» и «фармация».

Валерий Лимаренко в апреле 2024 года сообщил, что базовые кафедры филиала медицинского вуза откроются в областной больнице, городской больнице им. Ф.С. Анкудинова и онкологическом диспансере.

Первый курс в сентябре 2025 года набрали в филиале по программе специалитета «лечебное дело» – всего было зачислено 28 студентов. Также обучение продолжат студенты старших курсов и ординаторы, ранее учившиеся в ТГМУ во Владивостоке. Учебный процесс будет построен в гибридном формате – на базе медицинских учреждений Сахалинской области, а также непосредственно в ТГМУ. Постепенно обучение будет полностью переведено на Сахалин. На данный момент готовится к запуску симуляционный центр, проводится закупка оборудования для занятий по базовым дисциплинам: анатомия, гистология, физиология, микробиология.

Источник: Telegram-канал Валерия Лимаренко

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 14:15

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

Фарминдустрия

Сегодня, 11:17

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей

ФАС и РЗН разъяснили отдельные вопросы госзакупок услуг по техобслуживанию медизделий

Правительство планирует проработать внедрение ИИ в проведение медико-социальной экспертизы

Минобрнауки изменило порядок распределения бюджетных мест в медвузах