08 Ноября 2026

В Уральском ГМУ назначили ректора и нескольких новых проректоров
Мария Никишина
Карьера Медобразование
14 ноября 2025, 12:57
Юрий Семенов
Фото: niiommekb/Telegram
2465

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко 10 ноября подписал приказ о назначении на пост ректора Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) Юрия Семенова, исполнявшего обязанности руководителя вуза с октября 2025 года. Семенов будет ректором в течение пяти лет. По его решению в медвузе уже сменился первый проректор – им стал бывший замминистра здравоохранения Челябинской области Евгений Ванин. Также Семенов назначил нескольких новых проректоров.

Юрий Семенов является выпускником Челябинского ГМИ по специальности «лечебное дело» (1995 год) и Уральского госуниверситета физической культуры по направлению «юриспруденция» (2018). С 2011 по 2019, а затем с 2022 по 2024 год он руководил Областным перинатальным центром в Челябинске. С 2019 по 2022 год был министром здравоохранения Челябинской области.

Из перинатального центра перешел на руководящую должность в Уральском научно-исследовательском институте охраны материнства и младенчества. Исполнять обязанности ректора УГМУ начал 23 октября 2025 года – сразу после отставки Ольги Ковтун, руководившей медвузом с 2018 года и покинувшей пост в связи с достижением предельного возраста пребывания в должности главы университета.

После официального вступления в должность Юрий Семенов обновил состав проректоров УГМУ. Первым проректором стал Евгений Ванин, сменивший Татьяну Бородулину. Она являлась одним из кандидатов на пост ректора медвуза.

Проректором по научно-исследовательской и инновационной деятельности университета вместо Ивана Гордиенко стала Оксана Мелкозерова. На позицию проректора по экономике и финансам Семенов назначил Веронику Мишанину – она сменила Марину Наам. Андрей Шерстобитов покинул должность проректора по управлению имущественным комплексом, вместо него назначен Александр Осипов.

Свои посты сохранили проректор по перспективному развитию и международной деятельности Михаил Флягин, проректор по молодежной политике и воспитательной работе Регина Хлынова и проректор по образовательной деятельности Алексей Ушаков.

Основными приоритетами работы для обновленного состава руководства медвуза Юрий Семенов обозначил «укрепление научно-технологического потенциала университета, развитие исследовательской и инновационной деятельности, а также интеграцию образования, науки и медицинской практики в единое пространство биомедицинского прогресса».

Источник: Уральский ГМУ

AstraZeneca сократила список показаний Энхерту для погружения препарата в перечень ЖНВЛП

Мединдустрия

Сегодня, 14:23

РЗН обновил рекорд по минимальному количеству регистрации медизделий за одну неделю осени. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 10:08

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 2–8 ноября 2026 года

Фарминдустрия

Сегодня, 8:00

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей