07 Ноября 2025 Пятница

Минфин разъяснил порядок валидации страны происхождения для медизделий из полимеров
Михаил Мыльников
Мединдустрия Регуляторы
7 октября 2025, 17:09

Фото: freepik.com / автор: atlascompany
1629

Минфин России разъяснил временный порядок подтверждения страны происхождения для медизделий из полимерных материалов. Ранее Правительство РФ пролонгировало возможность валидации страны происхождения для медизделий по старым правилам при условии заключения договора до 31 декабря 2025 года включительно, оставив в постановлении две нормы – о применении только сертификата СТ-1 либо пакета документов, включающих СТ-1, заключение Торгово-промышленной палаты об адвалорной доле и соответствие системе менеджмента качества.

Как следует из разъяснения Минфина в письме № 24-09-06/96011 от 3 октября 2025 года, для медизделий из полимерных материалов, включая устройства для переливания крови и кровезаменителей, контейнеры для заготовки, хранения и транспортировки донорской крови, мочеприемники и калоприемники, приоритетным остается пункт, подразумевающий совокупность документов: сертификат СТ-1, акт экспертизы Торгово-промышленной палаты РФ или аналогичный документ о соответствии адвалорной доле и документ, подтверждающий требования ISO 13485-2017 «Изделия медицинские. Системы менеджмента качества».

В июне 2025 года Минпромторг разработал проект поправок в постановление правительства № 1875, предлагающий временно изъять требование о наличии баллов при условии наличия сертификата СТ-1 или записи в реестре отечественной продукции без указания баллов. Тогда предполагалось, что сертификаты, выданные до введения балльной системы, истекут до конца 2026 года, а норма признания продукции на закупках, извещения о которых размещены в ЕИС в сфере закупок, либо договор ‎с единственным поставщиком при осуществлении которых он заключен, будет действовать до 31 декабря 2026 года включительно.

В августе 2025 года правительство внесло изменения в ПП № 1875, в котором установлен переходный период для подтверждения страны происхождения товаров до внесения изменений в право Евразийского экономического союза в части введения в действия евразийского реестра. В частности, для них была пролонгирована возможность подтверждения локализации по старым правилам по сертификату СТ-1.

Источник: ЭТП Фабрикант

ЮНЕСКО примет первый этический стандарт в сфере нейротехнологий

Мединдустрия

Сегодня, 17:54

Microsoft создает команду для разработки медицинского «суперинтеллекта»

Мединдустрия

Сегодня, 17:28

Комиссия Минздрава не изменила перечень ЖНВЛП и запланировала корректировки порядка своей работы

Фарминдустрия

Сегодня, 17:13

Трамп заключил договор с Novo Nordisk и Eli Lilly о снижении цен на препараты от ожирения

Фарминдустрия

Сегодня, 14:57

В Санкт-Петербурге построят два медобъекта за 5,5 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 13:50

Экс-главе владимирского Минздрава продлили меру пресечения на полгода

Мединдустрия

Сегодня, 12:47

Путин поручил сформировать Стратегию развития спортивной медицины

Мединдустрия

Сегодня, 11:51

Правительство добавило стероиды и психостимуляторы в перечень сильнодействующих веществ

Фарминдустрия

Сегодня, 10:54

Татьяна Быковская добилась УДО

Мединдустрия

Сегодня, 9:18

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2025 года