08 Ноября 2026

Правительство РФ утвердило ускоренное выделение субсидий на оказание ВМП-II
Дмитрий Камаев, Мария Никишина
Мединдустрия Регуляторы
17 октября 2025, 9:54

Фото: pirogov-center.ru
3266

Правительство РФ утвердило подготовленное Минздравом постановление, корректирующее правила финансового обеспечения высокотехнологичной медпомощи, не включенной в базовую программу ОМС (ВМП-II), для федеральных и частных клиник. Изначально доля заработной платы в каждом тарифе ВМП-II устанавливалась отдельным документом, теперь же, ради оптимизации процесса, эту информацию сразу будут погружать в программу госгарантий на очередной год.

Речь идет о ежегодно утверждаемой ведомством доле заработной платы в структуре среднего норматива финансовых затрат ‎на единицу объема ВМП-II. В 2025 году, например, приказ с этими техническими данными появился в феврале, когда уже были утверждены и списки ВМП, и бюджет на оказание медпомощи на текущий год.

Чтобы избежать временного сдвига, Минздрав предложил утверждать список в программе госгарантий, которая, как правило, публикуется в конце декабря, после формирования бюджета ФФОМС. Соответствующий документ регулятор представил в начале августа 2025 года. Тогда ведомство в пояснительной записке уточнило, что в программе госгарантий уже указывается доля зарплаты для методов ВМП базовой программы ОМС – такая система помогает не затягивать срок доведения субсидии до медучреждений.

Доля зарплаты в среднем тарифе для 96 групп ВМП-II в 2025 году варьируется от 2% до 87%, в зависимости от характера медпомощи. Так, меньшая доля зарплаты установлена для групп, в которых в основном предполагается установка и закупка определенных систем, а наибольшая – для оперативных методов лечения.

Регуляторы уже корректировали в 2025 году правила финансирования ВМП «вне базы». С этого года предоставление объемов этой помощи и их корректировка в течение года проходят согласование в аппарате вице-премьера РФ Татьяны Голиковой. В том числе для этого для ведомств – учредителей клиник появилась специальная форма отчетности.

Плановое финансирование ВМП-II составляет в текущем году 143,4 млрд рублей, в 2024-м федеральные клиники и МИБС оказали такую помощь на 131,2 млрд рублей (293 тысячи случаев лечения).

В 2026 году такую высокозатратную медпомощь, по планам Минздрава, будут оказывать еще три клиники ФМБА – МСЧ №57 в Редкино Тверской области, МСЧ №9 в подмосковной Дубне и НИИ пульмонологии в Москве.

UPD. В новость от 8 августа 2025 года о том, что Минздрав ускорит выделение субсидий на оказание ВМП-II, 17 октября 2025 года внесены изменения в связи с утверждением тематического постановления Правительства РФ.

Источник: Официальный портал опубликования нормативных актов

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 14:15

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

Фарминдустрия

Сегодня, 11:17

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей

ФАС и РЗН разъяснили отдельные вопросы госзакупок услуг по техобслуживанию медизделий

Правительство планирует проработать внедрение ИИ в проведение медико-социальной экспертизы

Минобрнауки изменило порядок распределения бюджетных мест в медвузах