15 Января 2026 Четверг

В Духовном собрании мусульман России отметили нехватку исламского медстрахования
Александра Альховская
Мединдустрия
29 апреля 2025, 12:51

Фото: freepik.com/автор rawpixel.com
1706

Глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов в интервью порталу «РБК Татарстан» сообщил, что, для того чтобы в РФ исламский банкинг стал полноценной частью финансовой системы, необходимо расширять линейку партнерских продуктов. В частности, они необходимы для медицинского страхования. По словам Крганова, это нужно «для развития медицинского туризма с государствами исламского мира».

Чтобы в российские больницы приезжали на лечение из-за рубежа, объяснил глава Духовного собрания, нужна «программа медицинского страхования, соответствующая канонам ислама». Сейчас в стране ее нет.

Крганов отметил, что не хватает финансовых продуктов, например, потребительского кредитования, чтобы «им можно было пользоваться для закрытия самых простых потребностей», также не сформированы партнерские продукты для крупного бизнеса.

Исламский банкинг – это деятельность на финансовом рынке в соответствии с нормами ислама. Основной принцип – отказ от процентных операций. В России пилотный проект запущен с 1 сентября 2023 года в Башкортостане, Татарстане, Чеченской Республике и Дагестане. Он должен продлиться до 1 сентября 2025 года, однако в январе 2025-го Комитет Госдумы по финансовому рынку предложил продлить эксперимент до той же даты 2028 года и расширить список разрешенных операций.

В мае 2024 года Комитет по здравоохранению при Совете муфтиев России открыл на базе Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования спецкурс лекций для медработников и управленцев сферы здравоохранения о религиозном этикете и основах этики при работе с пациентами из арабо-мусульманских стран. Тогда глава аппарата комитета Гузель Мубинова отмечала, что в Россию активно приезжают туристы из стран Востока, которые могут быть вынуждены обращаться к врачам. Однако многие российские доктора не знают «особенностей и тонкостей общения с мусульманками согласно нормам шариата». Образовательный курс, по мнению Мубиновой, поможет устранить эту проблему.

В декабре 2024 года Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал об открытии в Грозном первой аптеки сети Darba Pharmacy. Основной особенностью учреждения является раздельное обслуживание для мужчин и женщин. «Фармацевтическое заведение соответствует всем требованиям законодательства», – заявил Кадыров.

Источник: РБК Татарстан

Анастасия Карпова покидает «Эркафарм»

Фарминдустрия

Сегодня, 17:54

Boston Scientific приобретает Penumbra за $14,5 млрд

Мединдустрия

Сегодня, 17:46

Лилию Самошину утвердили в должности главы Минздрава Липецкой области

Мединдустрия

Сегодня, 16:12

Порядок автоматической передачи данных о медизделиях с ИИ в АИС Росздравнадзора предложили продлить на два года

Мединдустрия

Сегодня, 15:51

В Кузбассе после гибели девяти младенцев началась проверка всех роддомов

Мединдустрия

Сегодня, 12:45

В Мордовии определили поставщика для офсетного контракта на лекарства

Мединдустрия

Сегодня, 11:47

SuperJob: стоматолог-ортопед в Челябинске может зарабатывать до 500 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 10:51

Сотрудников Росздравнадзора начнут тщательнее проверять на коррупционную составляющую

Карьера

Сегодня, 9:48

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 января 2026 года

Минздрав предложил разрешить «Почте России» продавать 132 препарата в пунктах, где нет аптек