06 Июня 2026 Суббота

«Камчатфармацию» могут преобразовать в бюджетное учреждение
Мария Никишина
Фарминдустрия Регуляторы
24 апреля 2025, 10:53

Фото: freepik.com
2453

Заместитель главы – начальник отдела по развитию здравоохранения Минздрава Камчатского края Анастасия Згода сообщила, что ведомство рассматривает вопрос о реорганизации государственного унитарного предприятия «Камчатфармация» в бюджетное. Чиновница отметила, что «ключевое фармацевтическое предприятие не бросят». С начала 2024 года жители сел Камчатки жалуются на нехватку противовирусных, желудочных и сердечных препаратов, в связи с чем началось масштабное перестроение работы Минздрава региона и «Камчатфармации».

«Камчатфармация», кроме розничной торговли лекарствами, занимается реализацией медицинских изделий, ортопедических товаров и лечебной косметики, а также выдает препараты по льготным рецептам и направляет вакцины в краевые медорганизации.

Анастасия Згода с марта 2025 года курирует вопросы лекарственного обеспечения населения региона. Она заявила, что реорганизация необходима для дальнейшей работы предприятия. Уже выплачены долги по заработной плате сотрудникам, назначен новый директор – с 10 апреля им стал Алексей Стельникович. Предыдущее руководство по решению губернатора края Владимира Солодова было уволено в декабре 2024 года в связи с «катастрофическим» ассортиментом лекарств в аптечных пунктах.

«Мы понимаем и объективно оцениваем текущее состояние предприятия, прорабатываем различные вопросы. На данный момент рассматривается вопрос о возможности преобразования «Камчатфармации» в бюджетное учреждение. Это позволит ему получать бюджетное финансирование и выполнять государственное задание. В любом случае предприятие продолжит работу по обеспечению лекарственными препаратами льготной категории граждан, а также розничной торговле лекарственными средствами», – подчеркнула Згода.

По ее словам, недостающие лекарства уже направлены в Усть-Большерецкий и Соболевский районы, Алеутский округ для осуществления розничной торговли. В конце апреля – начале мая препараты поступят в поселок Озерновский, Тигильский округ и Быстринский район.

На данный момент в Минздраве Камчатского края проводится работа по распределению лекарств между медучреждениями региона. «Камчатфармация» занимается формированием партий и организацией доставки льготных лекарств.

По данным СПАРК-Интерфакс, ГУП «Камчатфармация» функционирует с 1991 года. Выручка предприятия в 2024 году составила 101,3 млн рублей, убыток – 2,8 млн рублей.

Проблемы с лекобеспечением граждан начались в Камчатском крае в 2024 году. Так, в октябре в поселке Усть-Большерецк закрылась единственная аптека из-за ухода в двухмесячный отпуск сотрудника. Однако альтернативного способа получения лекарств ни учреждение, ни краевое правительство не предложили. Всего в Усть-Большерецке проживают 1,8 тысячи человек. Жители пожаловались, что им приходится просить знакомых и родственников покупать лекарства в Петропавловске-Камчатском, расположенном в 213 км от поселка.

В марте 2025 года стало известно, что правительство Камчатского края провело оптимизацию системы льготного лекобеспечения. Анализ выявил, что только часть федеральных и региональных льготников фактически используют свои преференции. Из-за этого при планировании закупок лекарств появились некоторые ошибки.

Губернатор Владимир Солодов подчеркнул, что вопрос обеспечения жителей региона лекарствами остается одним из приоритетных. В связи с этим для закрытия срочных рецептов на льготные препараты медучреждениям направлена краевая субсидия в размере более 120 млн рублей.

Источник: Правительство Камчатского края

Картина дня: дайджест главных новостей от 5 июня 2026 года

Роспатент отказал Abbott в отмене товарного знака препарата «Р-Фарм» с семаглутидом

СП: востребованность эксперимента по добровольному страхованию самозанятых пока невысокая

Минпромторг предложил освободить от НДС ввоз оборудования для производства подгузников и прокладок

Из премии «Лучший промышленный дизайн России» предложили исключить категорию «упаковка лекарств»

ВЦИОМ: 67% россиян выступают за создание национальных стандартов питания

Перечень объектов трансплантации снова расширен

Представлена деловая программа форума «Обращение медицинских изделий НОВАМЕД – 2026»

Подрядчика обязали вернуть АО «ЛабКвест» более 163 млн рублей по спору о лабораторных исследованиях

Банкротящийся фармдистрибьютор «Фармэкспорт» не смог оспорить сделку с ЦВ «Протек» на 351 млн рублей