13 Февраля 2026 Пятница

В Видновском перинатальном центре построят корпус за 7,2 млрд рублей
Мария Никишина
Мединдустрия
18 апреля 2025, 15:29

Фото: freepik.com
1775

Комитет по конкурентной политике Московской области разместил тендер на строительство корпуса на 200 коек на территории Видновского перинатального центра. На эти цели из бюджета региона направят 7,194 млрд рублей. Построить объект необходимо в течение 907 календарных дней.

Подрядчик должен провести инженерные изыскания, подготовить и разработать проектную и рабочую документацию, а также построить корпус. Возведение необходимо проводить в четыре этапа. В 2025 году на работы направят 61,38 млн рублей, в 2026 году – 5,5 млрд рублей, в 2027 году – 1,625 млрд рублей.

Новый корпус предназначен для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной акушерской, неонатальной медпомощи в условиях стационара по ряду направлений, среди них – акушерство и гинекология, неонатология, неврология, трансфузиология, эндокринология и другие.

Согласно медико-техническому заданию, мощность корпуса составит 200 коек. Для акушерского отделения патологии беременности предусмотрено 60 коек, для послеродового отделения – 90 коек, для отделения анестезиологии-реанимации – 9 коек. Для отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных (первый этап выхаживания) будет создано 15 коек, а для отделения патологии новорожденных и недоношенных детей – 26 коек.

В здании разместят приемное отделение для рожениц и женщин с патологией, родовое отделение на 15 индивидуальных родовых палат, операционный блок на пять акушерских операционных, централизованный молочный пункт, внутрибольничную аптеку и ряд других вспомогательных помещений, будут обустроены кабинеты МРТ и ультразвуковой диагностики.

Ориентировочная штатная численность корпуса составит 713,25 ставки, из них 146 предусмотрены для врачей, 349,75 – для среднего медперсонала и 173 ставки – для младшего. Основная численность персонала будет определена проектными решениями.

С начала 2025 года Дирекция единого заказчика по ремонтным работам Минстроя Московской области объявила 16 тендеров на проведение капитального ремонта и обновление медучреждений на общую сумму 27,588 млрд рублей. Работы запланировано провести в Клинской, Химкинской, Жуковской, Коломенской, Раменской, Воскресенской больницах, а также в Московском областном противотуберкулезном диспансере, областном хосписе и других медучреждениях. Тендеры проходят по системе «3 в 1», то есть включают выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной и рабочей документации, а также работы по капремонту.

Источник: ЕИС в сфере закупок

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 февраля 2026 года

В России разработан ИИ-переводчик для медицинских форумов и конференций

Минобрнауки установит квоты на президентские и правительственные стипендии для студентов медвузов

Журнал TIME назвал 100 самых влиятельных персон в мировом здравоохранении

Госдума приняла в первом чтении законопроект об «автоштрафах» за нарушения при маркировке

Приказы с номенклатурой должностей и специальностей медработников будут переизданы

Законопроект об ограничении срока статуса и. о. министров здравоохранения внесен в Госдуму

SuperJob: профпатолог в Ростове-на-Дону может рассчитывать на зарплату от 95 тысяч рублей

Карьера

12.02.2026

Путин поручил расширить обязательства заказчиков целевого обучения

Минздрав существенно обновит квалификационные требования к мед- и фармработникам