25 Апреля 2025 Пятница

Производитель БАД «Сапплемент групп» приобрел непрофильный актив
Александра Альховская
Фарминдустрия Инвестиции
11 апреля 2025, 18:20

Фото: freepik.com/автор usertrmk
1472

«Сапплемент групп», выпускающая биологически активные добавки (БАД) и витамины под брендом Supplement Group, приобрела основную долю (95%) в ООО «Эвейк Групп» (Awake Group), специализирующемся на контрактном производстве средств профессиональной и бытовой химии и средств гигиены. Продавцом выступила Жанна Никитина, до этого контролировавшая 100% в «Эвейк Групп». Сумма сделки не разглашается.

Основной мотивацией выхода на такой рынок для Supplement Group, как пишет «Коммерсантъ», может быть диверсификация бизнеса. Его рентабельность составляет 10–30%. Согласно условиям сделки, мощности Awake Group будут перевезены на собственную площадку Supplement Group в Курской области.

По данным Rusprofile, ООО «Сапплемент групп» зарегистрировано в 2021 году в Курске (изначально ООО было зарегистрировано в Томске, но в феврале 2024 года компания заявила о планах перерегистрироваться в Курск; новый адрес регистрации был внесен в ЕГРЮЛ в мае 2024 года). Основная деятельность – производство лекарственных препаратов и материалов, применяемых в медицинских целях и ветеринарии. Учредителем компании является Павел Мамаев. Выручка ООО за 2024 год составила 572 млн рублей, чистая прибыль – 33 млн рублей.

«Сапплемент групп» имеет пять брендов, среди которых – витамины для детей, для домашних животных, для широкой аудитории и нишевые (специализированные) – для «продвинутой» аудитории. Также компания занимается выполнением сторонних заказов других держателей брендов.

ООО «Эвейк Групп» зарегистрировано в 2019 году в Балашихе (Московская область). Основная деятельность – консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Учредителем компании теперь являются ООО «Сапплемент Групп» (95%) и Жанна Никитина (5%). Выручка ООО за 2024 год составила 909 тысяч рублей, убыток – 318 тысяч рублей.

В феврале 2024 года «Сапплемент групп» сообщила о планах по расширению собственного производственного предприятия в Курской области. На реализацию проекта планировалось направить 150 млн рублей. Генеральный директор компании Павел Мамаев уточнял, что 150 млн рублей будет потрачено на реализацию проекта за два года. «Сумма детализируется на три большие группы затрат: затраты на приобретение земельного участка и зданий, на капитальный ремонт помещений и на оборудование», – пояснил Мамаев.

Источник: «Коммерсантъ»

Малые предприятия могут получить до 5 млн рублей на разработку медизделий

Мединдустрия

Сегодня, 14:49

Учреждения ФМБА смогут проводить крупные сделки только после предварительного согласования

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Мосгорсуд не стал менять приговор Евгению Брюну

Мединдустрия

Сегодня, 12:35

В Башкирии и Удмуртии выявили картель при поставке медоборудования на 55 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 11:43

Утвержден перечень сведений об обращении лекарств для передачи в систему мониторинга северного завоза

Мединдустрия

Сегодня, 9:50

Картина дня: дайджест главных новостей от 24 апреля 2025 года

В предметный рейтинг RAEX по медицине и фармации вошли 23 профильных вуза

Минздрав расширил список индикаторов риска для госконтроля за обращением медизделий

В НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова построят детский корпус за 3,14 млрд рублей

Режиссер Андрей Кончаловский получил 25% долей всех активов ГК «Планета здоровья»