20 Апреля 2025

Экс-начальника отдела закупок СЗГМУ обвинили в получении взяток
Михаил Мыльников
Мединдустрия
28 марта 2025, 18:08

Фото: freepik.com
1439

Прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего начальника отдела закупок медоборудования Северо-западного госмедуниверситета (СЗГМУ) им. И.И. Мечникова. Фигуранту, имя которого не разглашается, вменяют получение взяток. По версии следствия, экс-сотрудник вуза в течение двух лет получил от десяти дистрибьюторов почти 2 млн рублей за обеспечение заключения госконтрактов в обход конкурентных процедур. Он признал вину, дело рассмотрит Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга.

О задержании в доме №41 по Кирочной улице подозреваемого при получении взятки в размере 45 тысяч рублей от представителя дистрибьютора ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщило 19 апреля 2024 года. Средства предназначались для признания компании единственным поставщиком расходных материалов, необходимых для дооснащения образовательных центров СЗГМУ. Общая цена договора поставки составила порядка полумиллиона рублей.

По ходатайству следствия суд избрал обвиняемому меру пресечения в виде домашнего ареста. Помимо этого, наложен арест на его денежные средства и автомобиль.

По версии ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, в ходе расследования было выявлено 11 эпизодов по ч. 2, 3 и 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия в значительном и крупном размере). Суммарно с начала 2022 по апрель 2024 года, как утверждают правоохранители, обвиняемый получил более 2 млн рублей взяток от представителей десяти организаций за закупку тренажеров, материалов для симуляционных центров, медицинского оборудования, дезинфицирующих средств для клинических отделений и прочих товаров для нужд образовательного учреждения у единственного поставщика.

Фигурант признал вину. Официально его данные и вуз не раскрываются, однако по адресу задержания подозреваемого располагается ректорат СЗГМУ им. И.И. Мечникова. Как следует из данных Смольнинского суда, 22 апреля 2024 года он отправил под домашний арест Кирилла Русланова. Его полный тезка, по данным на 1 февраля 2024 года, занимал должность начальника отдела по закупке медицинского оборудования СЗГМУ, как следует из официальных документов медвуза.

Источник: Прокуратура Санкт-Петербурга

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 апреля 2025 года

Участники рейтинга «ТОП200 аптечных сетей России» в 2024 году суммарно выручили 1,7 трлн рублей

Отменена регистрация 23 препаратов

KRKA не смогла оспорить предписание ФАС о снижении цены на свой препарат

В Видновском перинатальном центре построят корпус за 7,2 млрд рублей

Столичный СК обвинил 14 человек в сбыте незарегистрированных лекарств

SuperJob: минимальная среднерыночная зарплата медсестры эндоскопии составляет 55 тысяч рублей

Карьера

18.04.2025

Назначен директор Департамента медпомощи детям Минздрава РФ

Заявки на гранты для проведения НИОКР подали шесть медвузов и научных учреждений

ФАС заподозрила четыре фармкомпании в сговоре при закупках лекарств для ФЦПиЛО