25 Апреля 2025 Пятница

Росздравнадзор изъял меддокументацию у столичной клиники «Я здорова»
Анастасия Шеина
Мединдустрия Регуляторы
21 марта 2025, 14:56

Фото: freepik.com/автор: DC Studio
1517

Территориальный орган (ТО) Росздравнадзора по Москве и Московской области в ответ на запрос Vademecum сообщил, что по требованию прокуратуры провел внеплановую выездную проверку ООО «Алгоритм Плюс» (юрлицо руководит клиникой «Я здорова»). В качестве причины ведомство назвало «сведения о причинении вреда жизни и здоровью граждан при оказании медуслуг в клинике «Я здорова». В ходе проверки регулятор изъял медицинскую документацию, лекарственные препараты и медизделия. В феврале СМИ писали о случаях сепсиса у нескольких пациенток после процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), проведенной в клинике. После этого столичное управление Роспотребнадзора временно приостановило работу медцентра.

Медицинскую документацию ТО Росздравнадзора направил на проведение экспертизы по качеству оказания медпомощи, а лекарства и медизделия – в экспертные организации для проверки их эффективности и безопасности. «Экспертизы еще продолжаются», – отметили в пресс-службе регулятора.

По данным Rusprofile, в отношении ООО «Алгоритм Плюс» 26 февраля 2025 года было открыто исполнительное производство с целью административного приостановления деятельности юрлица. Позднее, 18 марта, оно было завершено.

В начале февраля 2025 года Управление Роспотребнадзора по Москве временно приостановило работу клиники «Я здорова» из-за информации о случаях сепсиса у пациенток после проведения операций. В Росздравнадзоре уточняли, что речь идет о процедуре ЭКО. СМИ сообщили как минимум о пяти пострадавших, одна из которых находилась в искусственной коме. Тогда же СК РФ по Москве возбудил уголовное дело по данному факту, но статью УК и возможных фигурантов в ведомстве не назвали.

ТО Росздравнадзора по Москве и Московской области на тот момент объявил о начале проверки качества оказания медпомощи женщинам в частной столичной клинике.

ООО «Алгоритм Плюс» зарегистрировано в Москве в 2007 году. Компания ведет деятельность больничных организаций. Юрлицом в равных долях (по 25%) владеют Наталия Акимова, Виктория Беклемищева, Владимир Гаспаров и Екатерина Дубинская. Выручка компании в 2023 году составила 368,17 млн рублей, чистая прибыль – 125,3 млн рублей.

Источник: Vademecum

Санаторий «Ай-Даниль» в Крыму перешел государству

Мединдустрия

Сегодня, 15:28

Малые предприятия могут получить до 5 млн рублей на разработку медизделий

Мединдустрия

Сегодня, 14:49

Учреждения ФМБА смогут проводить крупные сделки только после предварительного согласования

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Мосгорсуд не стал менять приговор Евгению Брюну

Мединдустрия

Сегодня, 12:35

В Башкирии и Удмуртии выявили картель при поставке медоборудования на 55 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 11:43

Утвержден перечень сведений об обращении лекарств для передачи в систему мониторинга северного завоза

Мединдустрия

Сегодня, 9:50

Картина дня: дайджест главных новостей от 24 апреля 2025 года

В предметный рейтинг RAEX по медицине и фармации вошли 23 профильных вуза

Минздрав расширил список индикаторов риска для госконтроля за обращением медизделий

В НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова построят детский корпус за 3,14 млрд рублей