14 Февраля 2026 Суббота

Центр инновационных технологий в ортопедии вошел в перечень стратегических организаций
Мария Никишина
Мединдустрия Регуляторы
20 марта 2025, 17:24

Фото: cito_official/Telegram
1574

Правительство России изменило перечень стратегических организаций и федеральных органов исполнительной власти, обеспечивающих реализацию единой государственной политики в отраслях экономики. В список добавлен Центр инновационных технологий в ортопедии (АО «ЦИТО»), который до октября 2024 года принадлежал Минпромторгу, а затем по президентскому указу акции ЦИТО в качестве имущественного взноса РФ были переданы госкорпорации «Ростех».

Перечень стратегических организаций утвержден в 2009 году, с тех пор туда включают различные институты, предприятия и другие организации, обеспечивающие реализацию единой государственной политики в отраслях экономики. Например, там есть Научно-производственный центр «Фармзащита» ФМБА.

ЦИТО основан в 1963 году как якорное предприятие медицинской промышленности и реабилитационной индустрии. Изначально он находился в ведении Минпромторга. В марте 2021 года после реконструкции там появилась площадка по разработке и внедрению новых технологий, а также серийному производству изделий в сегменте ортопедии и травматологии. Объем инвестиций в реконструкцию и перевооружение центра с 2016 года превысил 3,65 млрд рублей.

На данный момент на предприятии выпускают более 500 видов медизделий для травматологии и ортопедии, например, эндопротезы крупных суставов, имплантируемые изделия для спинальной хирургии, протезы верхних и нижних конечностей, ортезы и ряд других.

Президент Владимир Путин в октябре 2024 года подписал указ о передаче акций ЦИТО в качестве имущественного взноса РФ госкорпорации «Ростех». В ГК отмечали, что в партнерстве с фондом «Защитники Отечества» они планируют открыть 25 центров высокотехнологичного протезирования по всей стране до конца 2027 года.

Такие медучреждения на данный момент функционируют в Белгороде, Ижевске и Кургане. В апреле 2025 года центр появится в Санкт-Петербурге. «Ростех» в середине марта сообщил, что намерен вложить 120 млн рублей в Центр высокотехнологичного протезирования в Архангельске. Строительство таких учреждений запланировано также в Кемерово и Омске.

Источник: Официальный портал опубликования нормативных правовых актов

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 8–14 февраля 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 13 февраля 2026 года

Минздрав разработает регламент обращения наркотических средств и психотропных веществ в аптечках на морских судах

Исследование: расширение критериев донорства почек может стать решением проблемы низкого числа трансплантаций

Минтруд: в 2025 году было построено и отремонтировано 75 интернатов за 13,6 млрд рублей

В отношении экс-директора Сибирского медцентра ФМБА возбуждено еще одно уголовное дело

Путин поручил вести статистику проблем при репродуктивных планах населения

Утвержден Порядок диспансерного наблюдения за пациентами с аддиктивными расстройствами

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 февраля 2026 года

В России разработан ИИ-переводчик для медицинских форумов и конференций