15 Января 2026 Четверг

ЦРПТ: государство недополучило 70 млрд рублей акцизных сборов с этанола
Мария Никишина
Фарминдустрия
3 марта 2025, 10:52

Фото: freepik.com
2224

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы маркировки «Честный знак») обнаружил у 219 оптовых продавцов лекарств 100 млн литров медицинского спирта (этанола), за который те не заплатили акциз. В результате государство недополучило более 70 млрд рублей акцизных сборов. Росздравнадзор уже начал проверку крупнейших участников рынка, после выявления нарушений регулятор привлек к ответственности как минимум 20 оптовых компаний.

Информацию о нарушениях и схему, по которой работали предполагаемые нарушители, ЦРПТ направил в Росздравнадзор и Комитет Госдумы по экономической политике. По данным оператора, сейчас система маркировки фиксирует любые перемещения товаров между участниками оборота. В случае если оптовая компания не реализует товары, они остаются числиться за организацией и считаются «зависшими» в случае нахождения на одном адресе более 90 дней. Строгий порядок мониторинга движения этанола в системе маркировки, как указали в ЦРПТ, позволил обнаружить оптовые организации с «зависшим медицинским спиртом».

Росздравнадзор с декабря 2024-го уже проводит выездные проверки фарморганизаций, которые работают в сфере обращения препаратов с этанолом. Начальник Управления лицензирования и контроля соблюдения обязательных требований ведомства Ирина Крупнова уточнила, что мероприятия проводятся по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой и еще не завершены.

По итогам 22 выездных проверок обнаружен ряд нарушений. Так, девять компаний, среди которых – «Фармтехнология», «Валеофарм», «Фармэкспресс», «Система Трейд», получили предписание об устранении нарушений. Например, ведомство обнаружило фактическое отсутствие препаратов с этанолом, которые числятся на балансе организации, складов и оборудования, а также отсутствие регистрации операций, связанных с обращением лекарств с этанолом, подлежащих предметно-количественному учету, и ряд других нарушений.

Деятельность еще восьми неназванных компаний приостановили на 90 суток – специалисты Росздравнадзора не смогли провести проверки на предприятиях из-за их фактического отсутствия по месту осуществления деятельности или проведения там ремонтных работ. Три организации оптовой торговли самостоятельно подали заявление о прекращении фармацевтической деятельности – ООО «Фармдом», АО «Актива» и ООО «Медиктел».

В результате составлено 12 протоколов об административных правонарушениях, среди которых – несвоевременное или недостоверное внесение данных в систему мониторинга, нарушение правил оптовой торговли лекарствами и осуществление предпринимательской деятельности с грубыми нарушениями требований, предусмотренными лицензией.

С 1 января 2025 года в силу вступили поправки о повышении акциза на этиловый спирт. В текущем году он составит 740 рублей за 1 литр безводного спирта, в 2026 году – 770 рублей, а в 2027 году – 801 рубль. Также акцизы ввели и на этанол, используемый для производства лекарственных средств, то есть на фармсубстанцию. В Правительстве РФ подчеркнули, что изменения помогут в борьбе с нелегальным оборотом спирта.

В конце октября 2024 года вышло правительственное постановление «Об утверждении Правил утверждения перечня прошедших регистрацию в соответствии с правом ЕАЭС и (или) законодательством РФ лекарственных средств и (или) лекарственных препаратов, в качестве сырья для производства которых (в процессе производства которых) используется фармацевтическая субстанция спирта этилового (этанол)». Изготовители лекарств, в процессе производства которых используется этанол (при условии его объемной доли более 20%), могут получить в налоговых органах специальные свидетельства на производство фармацевтической продукции, которые освобождают от уплаты акциза на этиловый спирт.

Основные критерии для включения в перечень – содержание этанола в лекарстве более 20% по объему и отсутствие возможности использования препаратов в качестве заменителей алкогольной продукции (в соответствии с инструкциями к лекарствам). Формированием перечня занимается специальная комиссия при Минздраве РФ – там намерены рассматривать предложения фармпроизводителей о включении их препаратов в перечень. Заседания комиссии запланированы не реже одного раза в квартал, а поданные после установленного срока предложения будут переноситься на следующий период.

Источник: РБК

SuperJob: стоматолог-ортопед в Челябинске может зарабатывать до 500 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 10:51

Сотрудников Росздравнадзора начнут тщательнее проверять на коррупционную составляющую

Карьера

Сегодня, 9:48

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 января 2026 года

Минздрав предложил разрешить «Почте России» продавать 132 препарата в пунктах, где нет аптек

Исследование: языковые модели ИИ могут усилить поддержку студентов-медиков

Максимальные объемы допфинансирования регионов на закупку орфанных препаратов будут фиксироваться в федбюджете

Вдов участников СВО могут начать принимать в медвузы по отдельной квоте

Пермский край объявил два офсета на локализацию производства лекарств

В Северной Осетии ищут подрядчика для реконструкции аварийного пульмонологического центра за 2,5 млрд рублей

В 2025 году количество нарушений в клиниках в сфере пожарной безопасности выросло на 41,6%