17 Марта 2025 Понедельник

Губернатор Брянской области попросил у Путина 2,1 млрд рублей на строительство инфекционной больницы
Мария Никишина
Мединдустрия
13 февраля 2025, 15:55
Владимир Путин и Александр Богомаз на рабочей онлайн-встрече 13 февраля 2025 года
Фото: kremlin.ru
1139

Губернатор Брянской области Александр Богомаз во время рабочей встречи попросил у президента РФ Владимира Путина оказать помощь в финансировании возведения здания для Брянской областной инфекционной больницы. Действующее здание медучреждения построено в 1949 году. По словам Богомаза, проект больницы уже готов, подобран земельный участок. На работы требуется 2,1 млрд рублей.

Александр Богомаз в июле 2024 года уже обращался в Совет Федерации с просьбой оказать содействие в строительстве здания больницы. В результате проект был одобрен, а сенаторы порекомендовали Правительству РФ рассмотреть вопрос о включении строительства больницы в государственную программу «Развитие здравоохранения».

Главврач инфекционной облбольницы Алла Щербакова рассказала, что новый объект рассчитан на 200 коек и 200 посещений в смену. Там же появится Центр профилактики и борьбы со СПИДом. Земельный участок площадью 10 га находится близ поселка Добрунь в Брянском районе. В медучреждении разместят хирургический блок, мельцеровские боксы для лечения пациентов с острозаразными инфекциями, лабораторное подразделение, ургентный родильный зал и реанимационное отделение. В ноябре 2024 года сумму возведения здания оценили в 2 млрд рублей.

В ходе рабочей встречи Богомаз сообщил Путину и о том, что в регионе есть дефицит врачебных кадров. Губернатор отметил, что в Брянской области работает программа, призванная привлечь молодых медиков, среди мер – выдача квартиры и единовременная выплата в размере 1 млн рублей. «Но посмотрели: все равно этого недостаточно, потому что молодой человек, который отучился в Москве, назад не вернется. Мы обратились в правительство, они нас поддержали, и в Брянске будет открыт филиал одного из лучших медицинских учебных заведений – Сеченовского университета, где будут ежегодно выпускаться 200 врачей, что позволит в дальнейшем обеспечить врачами и наш, и близлежащие регионы», – пояснил Александр Богомаз.

Владимир Путин также обратил внимание на проблему, подчеркнув, что для устранения дефицита врачей нужны «комплексные меры». Президент попросил в структуре расходов бюджета на здравоохранение обратить внимание конкретно «на укомплектованность врачами-специалистами».

Источник: Сайт Президента РФ

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 марта 2025 года

Минздрав представил методрекомендации по выявлению тревоги у детей и подростков

Представлен порядок ведения реестра операторов рынка утилизации медотходов

Гендиректором ТД «Протек» стал Борис Попов

Фигурантам дела о продаже контрафактного Оземпика избрали меру пресечения

Агентство по технологическому развитию выдало 2 млрд рублей на разработку медизделий

Проректора ПИМУ заподозрили в мошенничестве при закупке медоборудования

В Ингушетии за 1 млрд рублей построят психоневрологический интернат

«Ростех» вложит 120 млн рублей в Центр высокотехнологичного протезирования в Архангельске

Минобрнауки предложило обновлять программы ординатуры с учетом клинрекомендаций