25 Января 2025 Суббота

Минздрав закупит препараты от ВИЧ-инфекции и гемофилии на 13,5 млрд рублей
Анастасия Шеина
Мединдустрия Фарминдустрия
28 декабря 2024, 18:09

Фото: freepik.com
3076

С 25 по 27 декабря Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан (ФЦПиЛО) Минздрава РФ опубликовал 21 тендер на закупку 19 лекарственных препаратов. Суммарная начальная максимальная цена контрактов составляет 16,326 млрд рублей. Из обозначенной суммы 7,948 млрд планируют направить на закупку препаратов от ВИЧ-инфекции, а еще 5,583 млрд рублей – на приобретение лекарств от гемофилии. Окончание подачи заявок от подрядчиков намечено на период с 20 по 24 января 2025 года. Самым дорогим стал тендер стоимостью 1,999 млрд рублей – на эту сумму ФЦПиЛО рассчитывает купить препарат ралтегравир в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой, в дозировке 400 мг. Средство используют для лечения ВИЧ-инфекции у взрослых, подростков и детей. 

В числе других препаратов с наиболее высокой ценой контракта – этравирин в виде таблеток в дозировке 200 мг (1,116 млрд рублей), доравирин+ламивудин+тенофовир в виде таблеток, покрытых пленочной оболочкой, в дозировке 100+300+245 мг (1,234 млрд рублей), тенофовир+элсульфавирин+эмтрицитабин в виде таблеток в дозировке 245+20+200 мг (1,903 млрд рублей), октоког альфа в форме лиофилизата для приготовления раствора для внутривенного введения в дозировке 1 000–1 500 МЕ (1,379 млрд рублей), а также фактор свертывания крови VIII в дозировке 1 000 МЕ (1,528 млрд рублей).

Кроме того, Минздрав объявил два тендера на закупку препарата мороктоког альфа в дозировке 1 000 МЕ и 2 000 МЕ, суммарная стоимость которых составляет 1,148 млрд рублей. Эти лекарства направлены на лечение ВИЧ-инфекции и гемофилии.

Ведомство также намерено закупить рисдиплам в дозировке 0,75 мг/мл для лечения спинальной мышечной атрофии, софосбувир в дозировке 400 мг для терапии гепатита С, а также другие препараты для лечения ВИЧ-инфекции и гемофилии.

В ноябре 2024 года Минздрав РФ опубликовал обновленный проект Положения об организации обеспечения антиретровирусными препаратами из перечня ЖНВЛП пациентов с ВИЧ-инфекцией в сочетании с вирусами гепатитов В и С. В проекте документа также прописаны порядок и условия передачи требуемых лекарств клиникам, подведомственным ФМБА и Федеральной службе исполнения наказаний. Аналогичный регламент предлагается утвердить для обеспечения антибактериальными препаратами больных туберкулезом.

Источник: ЕИС «Закупки»

Картина дня: дайджест главных новостей от 24 января 2025 года

Определены случаи передачи клиниками в МВД врачебной тайны о людях с психическими расстройствами

«Газпром» выставил на торги детский санаторий в Анапе за 792 млн рублей

ВЭБ.РФ привлекут к экспертизе проектов ГЧП стоимостью более 3 млрд рублей

Отозвана госрегистрация 12 препаратов

«Медскан» и Росатом открыли в Перми хирургический стационар за 810 млн рублей

В «Нанолек» сменился генеральный директор

Осужденные поставщики поддельных СИЗ в Перми не добились отмены приговора

ФАС выявила сговор на торгах по поставке лекарств на 665 млн рублей

Экс-замглавы калининградского Минздрава арестована по обвинению в мошенничестве