19 Марта 2025 Среда

Арестован замдиректора Центра ресурсного обеспечения Минздрава Чувашии
Мария Никишина
Мединдустрия
16 декабря 2024, 12:14

Фото: Яндекс.Карты
1542

Управление СК РФ по Чувашии совместно с региональным УФСБ возбудило уголовное дело в отношении заместителя руководителя Центра ресурсного обеспечения государственных учреждений здравоохранения Минздрава республики. Его подозревают по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере) и уже заключили под стражу. Официально имя фигуранта и размер взятки не раскрываются. По данным местных СМИ, речь идет об Илье Горбылеве.

Следствие полагает, что в октябре 2024 года чиновник получил от представителя компании взятку в крупном размере за способствование в заключении госконтракта на проведение капитального ремонта одного из корпусов республиканской психиатрической больницы и «дальнейшее покровительство и попустительство при его выполнении». Другие детали дела не приводятся.

Решением суда фигуранта заключили под стражу, проведены обыски по месту его жительства и работы, изъяты предметы и документы, которые могут иметь доказательную базу. Продолжается проведение следственных и процессуальных действий, направленные на сбор и закрепление доказательств. Следователи работают над выявлением возможных дополнительных эпизодов преступной деятельности подозреваемого.

По данным портала «Правда ПФО», в Центре ресурсного обеспечения Илья Горбылев курировал вопросы строительства. Согласно ЕИС в сфере закупок, контракт на проведение капремонта в мужском корпусе психбольницы заключили в конце сентября 2024 года с местным ООО «Модуль» на 248,6 млн рублей. Завершить работы по контракту необходимо до 31 декабря 2025 года.

В начале декабря 2024 года стало известно о завершении следственных действий по уголовному делу о получении взяток (ч. 6 ст. 290 УК РФ) в отношении экс-заместителя председателя правительства Хабаровского края Евгения Никонова, курировавшего  в регионе сферу здравоохранения. Ему вменяют получение 82 млн рублей от владельца неназванной группы компаний. Деньги, по версии СК, Никонов получил совместно с должностными лицами Дальневосточного центра лекарственного обеспечения и координации деятельности медицинских организаций за обеспечение заключения и исполнения учреждениями и органами здравоохранения Хабаровского края госконтрактов на поставку медоборудования. Имена предполагаемых сообщников Никонова и возможного взяткодателя не раскрываются.

Источник: СУ СК РФ по Республике Чувашия

Один из операторов самарской аптечной сети «Вита» продолжает отстаивать права на бренд

Фарминдустрия

Сегодня, 18:20

В Госдуме одобрили расширение списка возможных получателей статуса инвалида боевых действий

Мединдустрия

Сегодня, 16:49

Наталья Мантурова может стать членом-корреспондентом РАН

Мединдустрия

Сегодня, 15:58

Минпросвещения утвердило квоты на правительственные стипендии для медколледжей

Медобразование

Сегодня, 14:55

Минздрав утвердил Кодекс этики применения ИИ в сфере охраны здоровья

Мединдустрия

Сегодня, 13:34

Для космодрома «Восточный» за 5,4 млрд рублей построят комплекс зданий МСЧ

Мединдустрия

Сегодня, 12:43

Минтруд представил профстандарт «инженер-ортезист»

Мединдустрия

Сегодня, 10:55

Экс-куратор здравоохранения Челябинской области возглавила НАО

Карьера

Сегодня, 9:28

Утверждена программа повышения квалификации врачей по радиационной безопасности

Медобразование

Сегодня, 8:57

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 марта 2025 года