19 Апреля 2025 Суббота

Минэкономразвития сократит срок включения новых благотворительных фондов в реестр СОНКО
Милана Бородина
Регуляторы
11 ноября 2024, 17:25

Фото: freepik.com/автор: jcomp
919

Минэкономразвития РФ разработало проект обновленного Положения о порядке ведения реестра социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО). Ведомство предлагает сократить срок включения благотворительных организаций в перечень, для того чтобы повысить активность юрлиц, поддерживающих фонды, и сформировать дополнительные источники финансирования в виде пожертвований.

Согласно действующему положению, новые созданные фонды могут ждать включения в реестр в течение двухлетнего периода, так как им необходимо предоставить отчетность в Минюст за указанный срок. В обновленной версии новеллы Минэкономразвития предлагает сдавать данные за год.

Также проектом правительственного постановления уточняются сроки внесения сведений о СОНКО в реестр. Запись о новой организации должна появиться в течение 30 дней после сдачи отчетности в Минюст. В случае с СОНКО, которая уже состояла в реестре, сведения продлеваются до следующего отчетного периода.

Как указывается в пояснительной записке к проекту, нахождение СОНКО в реестре является стимулирующим фактором для компаний, которые благодаря пожертвованиям могут получить налоговые преференции. По данным Минэкономразвития, объем благотворительных пожертвований юридических лиц увеличился ‎с 10,4 млрд рублей в 2020 году до 90,8 млрд рублей в 2023 году.

В мае 2024 года Правительство РФ изменило условия эксперимента по переводу в единую государственную облачную платформу информсистем и информационных ресурсов органов власти, госучреждений, ЦИК, государственных внебюджетных фондов и публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства». Теперь в проекте примут участие и СОНКО, к которым среди прочих относятся организации из сферы здравоохранения.

Кроме того, участниками эксперимента станут Минздрав РФ и Росздравнадзор, а среди некоммерческих организаций – включенные в реестр СОНКО (по решению президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности).

Источник: Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 апреля 2025 года

Участники рейтинга «ТОП200 аптечных сетей России» в 2024 году суммарно выручили 1,7 трлн рублей

Отменена регистрация 23 препаратов

KRKA не смогла оспорить предписание ФАС о снижении цены на свой препарат

В Видновском перинатальном центре построят корпус за 7,2 млрд рублей

Столичный СК обвинил 14 человек в сбыте незарегистрированных лекарств

SuperJob: минимальная среднерыночная зарплата медсестры эндоскопии составляет 55 тысяч рублей

Карьера

18.04.2025

Назначен директор Департамента медпомощи детям Минздрава РФ

Заявки на гранты для проведения НИОКР подали шесть медвузов и научных учреждений

ФАС заподозрила четыре фармкомпании в сговоре при закупках лекарств для ФЦПиЛО