22 Апреля 2025 Вторник

В Вологодской области сменился руководитель Депздрава
Мария Никишина
Мединдустрия Карьера
7 ноября 2024, 11:20
Дмитрий Ваньков
Фото: doctor_vankov/Вконтакте
2545

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов в ходе оперативного совещания правительства 7 ноября представил нового исполняющего обязанности руководителя Департамента здравоохранения региона. Им стал экс-главврач Вологодской областной клинической больницы (ОКБ) Дмитрий Ваньков. Он сменил в должности Антона Еремеева, который возглавлял ведомство с января 2024 года в статусе и. о., а в августе был утвержден в должности.

«Мы Дмитрию Витальевичу [Ванькову] доверяем, ценим высоко уровень его профессионализма и экспертизы и ждем высоких результатов для развития сферы и продолжения реформирования здравоохранения Вологодской области», – отметил Филимонов. По словам губернатора, кандидатура Ванькова находится на согласовании в Минздраве РФ.

Дмитрий Ваньков в 1995 году окончил Архангельскую государственную медакадемию по специальности «педиатрия», затем в течение года проходил ординатуру по специальности «анестезиология-реаниматология». Учился в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете по специальности «финансы и кредит», прошел профессиональную переподготовку по теме «Организация здравоохранения и общественное здоровье».

Трудовой путь начал в 1996 году в медсанчасти «Северсталь» в качестве анестезиолога-реаниматолога. В 2000 году стал заведующим анестезиолого-реанимационным отделением №4 в Череповецкой горбольнице №1. В январе 2013 года Ванькова назначили главой регионального сосудистого центра Вологодской ОКБ, спустя шесть месяцев он перешел на должность заместителя главврача по хирургии. В феврале 2015 года он стал главным врачом Вологодской ОКБ. Дмитрий Ваньков является членом Ассоциации анестезиологов-реаниматологов Северо-Запада России и кандидатом медицинских наук.

Антон Еремеев, возглавлявший Депздрав Вологодской области с января 2024 года, покинул пост. Официальной информации об этом не было, причина отставки неизвестна. На должность и. о. главы Департамента здравоохранения его назначил Георгий Филимонов в ходе формирования собственной команды после прихода на пост губернатора. Тогда глава региона поручил Еремееву навести порядок в сфере здравоохранения региона, образовав с замгубернатора Вологодской области Александром Ершовым «зубодробительную связку в командной работе». В августе Антона Еремеева после согласования с Минздравом РФ официально утвердили в должности.

Источник: Официальный портал правительства Вологодской области

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 апреля 2025 года

Выпускников медколледжей начнут принимать в медвузы только по вступительным экзаменам

«ПСК Фарма» зарегистрировала первый российский аналог препарата от фенилкетонурии

Действие регудостоверения на первый в РФ дженерик Эврисди приостановлено

Минздрав предложил учредить новые ведомственные награды

Регулятор обновит оценку налоговых расходов при ввозе незарегистрированных лекарств

Минтруд намерен изменить параметры контроля за организациями соцобслуживания

Президента Ассоциации онкопациентов исключили из Совета по вопросам попечительства в соцсфере

Правительство изменило список медицинских противопоказаний к управлению транспортом

Ежемесячный норматив на лекарства и медизделия для льготников увеличен на 115 рублей