14 Июня 2025 Суббота

Эксперимент по упрощенной выдаче лицензий продлен до конца 2025 года
Милана Бородина, Никита Закревский
Мединдустрия Фарминдустрия Регуляторы
28 декабря 2024, 12:37

Фото: freepik.com/автор: katemangostar
4347

Правительство РФ изменило Порядок проведения эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности, в том числе лицензирования. Его действие продлено до конца 2025 года. Также новеллой в перечень видов документов, в отношении которых юрлица могут проводить негосударственную экспертизу с разрешения регуляторов, включены санитарно-эпидемиологические заключения. Помимо этого, предусматривается апробация упреждающего режима предоставления разрешений (то есть без поступления заявления от юрлица).

Перечень разрешений, предоставляемых в упреждающем режиме, будет определяться Межведомственной рабочей группой по обеспечению реализации проекта по оптимизации и автоматизации процессов в сфере лицензирования и разрешительной деятельности.

Как указывало в пояснительной записке к проекту Минэкономразвития РФ, выступившее разработчиком документа, корректировки также позволят опробовать реестровую модель учета результатов проверок Роспотребнадзора о соблюдении санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований. В модели результаты аудитов автоматически будут преобразовываться в санитарно-эпидемиологические заключения.

Действие эксперимента на санитарно-эпидемиологические заключения будет распространяться только до 1 сентября 2025 года.

Эксперимент по упрощенной выдаче различных лицензий, в том числе для фарм- и меддеятельности, начал действовать в августе 2021 года. По нему предусмотрено перенесение получения разрешений на портал госуслуг, а также сокращение количества документов для оформления лицензий и уменьшение срока предоставления услуг аккредитации. В перечне участников «пилота» присутствуют ФМБА, Минздрав, Росздравнадзор, Минтруд, Роспотребнадзор, ФАС и другие ведомства.

В феврале 2024 года в Минэкономразвития сообщили о планах закрепить порядок, указанный в эксперименте, в качестве постоянного режима. Однако пока инициатива не утверждена.

UPD. В новость от 18 октября 2024 года о том, что Минэкономразвития России разработало проект изменений в Порядок проведения эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности, в том числе лицензирования, 28 декабря 2024 года внесены изменения в связи с утверждением тематического постановления Правительства РФ.

Источник: Правительство РФ

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июня 2025 года

Бюджет Национальных институтов здоровья США в 2026 году планируют сократить на 40%

В Госдуме обсудили здоровье школьников. Главное

ФФОМС: социальные выплаты медикам помогли привлечь 4,4 тысячи врачей в малонаселенные пункты

СП: возведение Севастопольской БСМП затянулось более чем на 5 лет

Генпрокуратура требует признать недействительной сделку от 2017 года между АО «Медицина» и СТД

ГК «Медскан» откроет медцентр в Ростове-на-Дону за 1,9 млрд рублей

«Биннофарм Групп» запустила образовательный проект «Феникс» для медицинского сообщества СНГ

Бывшего главу кемеровского Минздрава отправили в СИЗО

Минздрав разработал порядок консультаций СМО застрахованных при отказе клиник от медпомощи