08 Ноября 2026

Регулятор изменил критерии отбора регионов для предоставления субсидий на реабилитацию инвалидов
Анастасия Шеина
Мединдустрия Регуляторы
4 октября 2024, 18:11

1325

Правительство РФ внесло изменения в госпрограмму «Доступная среда». Среди прочего уточнены критерии отбора регионов России для предоставления и распределения субсидий на обеспечение комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов. Так, от субъекта потребуется предоставить в Минтруд РФ проект региональной программы, предусматривающей достижение целевых показателей и индикаторов госпрограммы «Доступная среда».

Помимо этого, регион должен иметь утвержденный план мероприятий переходного периода по оказанию услуг по основным направлениям комплексной реабилитации медорганизациями в соответствии со стандартами. Также необходимо наличие акта правительства субъекта РФ, утверждающего положение об организации и осуществлении ранней помощи детям и их семьям. Кроме того, потребуется нормативный правовой акт региона, в соответствии с которым правительство субъекта будет определять нуждаемость инвалида в сопровождаемом проживании.

В предыдущей версии документа содержались только условия предоставления субсидии, а в пункте критериев отбора значилось, что перечень документов утверждается Минтрудом.

Пункты о наличии плана мероприятий переходного периода и акта об организации помощи детям вступят в силу только с 1 марта 2025 года и будут учитываться при составлении федерального бюджета и бюджетов субъектов на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов.

В корректировках также представлена формула расчета размера субсидии, которая включает такие показатели, как численность инвалидов и детей-инвалидов в субъекте РФ, региональный коэффициент, предельный уровень софинансирования из федбюджета расходных обязательств, количество регионов – получателей поддержки, объем средств, предусмотренных на эти цели, и другие переменные.

Также в обновленном постановлении правительство закрепило положение о том, что к субъекту РФ, который нарушил цели, установленные при предоставлении субсидии, будут применяться бюджетные меры принуждения в соответствии с российским законодательством.

Кроме того, в документе прописали, что в сфере реализации программы «Доступная среда» сохраняются ограничения в обеспечении граждан техническими средствами реабилитации (ТСР) в связи с наличием импортозависимости реабилитационной индустрии от материалов и комплектующих.

Минтруд должен разместить актуальный текст госпрограммы «Доступная среда» на своем официальном сайте, а также на портале госпрограмм РФ в течение двух недель со дня официального опубликования постановления.

В июле 2024 года Правительство РФ утвердило правила разработки плана мероприятий переходного периода по оказанию профильными организациями субъектов РФ комплексной реабилитации и абилитации инвалидов. Согласно регламенту, планы будут составляться на период до 1 января 2030 года и включать в себя реабилитационную инфраструктуру субъекта, перечень мероприятий для обеспечения переходного периода и другие пункты. Постановление вступит в силу 1 марта 2025 года.

Источник: Официальное опубликование правовых актов

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей

ФАС и РЗН разъяснили отдельные вопросы госзакупок услуг по техобслуживанию медизделий

Правительство планирует проработать внедрение ИИ в проведение медико-социальной экспертизы

Минобрнауки изменило порядок распределения бюджетных мест в медвузах