Документ разработан и утвержден в связи с тем, что положения приказа Минздрава РФ от 27 июня 2014 года, регламентирующие комплектацию медицинской аптечки для работников ФСИН, действуют до 1 сентября 2025 года.
В новом регламенте прописано, что в аптечке должно содержаться не менее двух медицинских нестерильных одноразовых масок, две пары медицинских нестерильных перчаток, два устройства для проведения искусственного дыхания, один жгут для остановки артериального кровотечения, одна упаковка медицинских стерильных салфеток и 10 бактерицидных лейкопластырей.
Аптечка должна быть укомплектована только медизделиями, зарегистрированными в соответствии с утвержденными Евразийской экономической комиссией Правилами регистрации и экспертизы безопасности, качества и эффективности медицинских изделий, Правилами госрегистрации медизделий, принятыми Правительством РФ в 2012 году, или другими нормативными актами.
В июле 2024 года Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, позволяющий медорганизациям передавать во ФСИН сведения, составляющие врачебную тайну, для контроля за принудительными медицинскими мерами, назначаемыми педофилам. На данный момент полномочия ФСИН в запросе на информацию о принудительных медицинских мерах без согласия лица ограничены. Законопроект уже принят в первом чтении.
UPD. В новость от 3 сентября 2024 года о том, что Минздрав РФ намерен обновить требования к комплектации аптечки ФСИН, 3 декабря 2024 года внесены изменения в связи с утверждением тематического приказа.