19 Марта 2025 Среда

Минюст собирается разрешить оказание медпомощи в конвойных помещениях судов
Милана Бородина
Мединдустрия Регуляторы
22 августа 2024, 13:38

Фото: freepik.com
1442

Минюст РФ представил проект федерального закона, который позволит подозреваемым и обвиняемым получать медико-санитарное обеспечение в конвойных помещениях судов. Для этого в зданиях могут быть предусмотрены специальные комнаты для временного содержания.

Новелла содержит уточнение, что более комфортные условия могут быть предоставлены только «при наличии возможности». Требования к материально-техническому оснащению помещения в случае принятия законопроекта должен установить Судебный департамент при Верховном суде.

В пояснительной записке к проекту закона указано, что он подготовлен во исполнение постановления Конституционного суда (КС) от 9 июля 2024 года. Инстанция изучила иск мужчины к Управлению МВД по г. Перми. Истец указывал, что его многократно (не менее 60 раз) доставляли в СИЗО, где он проводил более семи часов в одиночной камере площадью 0,9 кв. м, причем в помещении отсутствовали должные санитарно-гигиенические условия.

Из-за недостатка пищи, воды и свежего воздуха мужчина испытал упадок сил, нервное перенапряжение, унижение достоинства, что впоследствии привело к «ухудшению его здоровья, формулировке диагнозов, постановке на диспансерный учет, а также к запрету очередного выезда в суд для дальнейшего ознакомления с материалами дела», указано в материалах КС. Компенсацию истцу получить не удалось.

Суды ссылались на то, что «камеры для подсудимых и иные конвойные помещения в зданиях судов не входят в исчерпывающий перечень мест содержания под стражей, являются частями зданий судов и предназначены исключительно для временного пребывания в них подсудимых для целей отправления правосудия». Суд заключил, что «закон о содержании под стражей не распространяется на отношения, связанные с условиями временного содержания лиц, доставляемых под конвоем, в помещениях зданий судов».

Согласно докладу о деятельности уполномоченного при Президенте РФ по правам человека, всего в 2023 году поступило 7,1 тысячи жалоб от людей, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы (УИС), или в их интересах. Одна из главных тем обращения – медицинское обеспечение. За 2023 год поступило 888 таких жалоб, за 2022 год – 1,4 тысячи, за 2021 год – 1,2 тысячи.

В документе омбудсмена отмечается, что большинство поступивших в 2023 году жалоб не нашли подтверждения в результате проведенных проверок. По вопросам медицинского обеспечения проведены медобследования и прием врачом по 78 обращениям, назначена медико-социальная экспертиза в 22 случаях, проведено стационарное лечение по 15 жалобам.

Источник: Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Один из операторов самарской аптечной сети «Вита» продолжает отстаивать права на бренд

Фарминдустрия

Сегодня, 18:20

В Госдуме одобрили расширение списка возможных получателей статуса инвалида боевых действий

Мединдустрия

Сегодня, 16:49

Наталья Мантурова может стать членом-корреспондентом РАН

Мединдустрия

Сегодня, 15:58

Минпросвещения утвердило квоты на правительственные стипендии для медколледжей

Медобразование

Сегодня, 14:55

Минздрав утвердил Кодекс этики применения ИИ в сфере охраны здоровья

Мединдустрия

Сегодня, 13:34

Для космодрома «Восточный» за 5,4 млрд рублей построят комплекс зданий МСЧ

Мединдустрия

Сегодня, 12:43

Минтруд представил профстандарт «инженер-ортезист»

Мединдустрия

Сегодня, 10:55

Экс-куратор здравоохранения Челябинской области возглавила НАО

Карьера

Сегодня, 9:28

Утверждена программа повышения квалификации врачей по радиационной безопасности

Медобразование

Сегодня, 8:57

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 марта 2025 года