26 Января 2025

СМИ: Власти Самарской области рассматривают выкуп «Клиники сердца» Сергея Шатило
Дмитрий Камаев
Мединдустрия
29 июля 2024, 16:54
«Клиника сердца»
Фото: Яндекс Карты
1450

Правительство Самарской области готовит предложение по «возможным вариантам передачи в собственность» региона недостроенного кардиоцентра «Клиника сердца» бизнесмена Сергея Шатило – об этом узнали журналисты портала «Волга Ньюс». Власти региона намерены использовать объект для нужд отрасли здравоохранения, причем на выкуп и достройку объекта, как утверждают в издании, власти заложили 4,5 млрд рублей. В июле клинику арестовали по заявлению прокуратуры, а срок аренды участка под ней заканчивается у частного инвестора в 2025 году.

Информацию о возможном выкупе «Клиники сердца» СМИ получило из ответа облправительства на запрос о судьбе недостроенного объекта. Как следует из ответа, вопрос обсуждался 24 июля на совещании под председательством и.о. первого вице-губернатора – председателя правительства Натальи Катиной. На нем «ответственным органам исполнительной власти Самарской области даны поручения подготовить консолидированные предложения по всем возможным вариантам передачи объектов незавершенного строительства в собственность Самарской области в целях дальнейшего использования для нужд отрасли здравоохранения региона».

Кроме того, в правительстве указали, что договор аренды на участок под клиникой истекает в октябре 2025 года, после чего недостроенные объекты могут быть выставлены на торги, и, если публичные торги будут признаны несостоявшимися, регион может приобрести объект по «начальной стоимости».

В одном из интервью врио губернатора области Вячеслав Федорищев, как уточнили в «Волга Ньюс», сообщал, что оценочная стоимость выкупа и достройки «Клиники сердца» составляет 4,5 млрд рублей.

Владелец здания Сергей Шатило заявил, что делал предложение о продаже клиники государству и ранее, но к окончательному соглашению стороны не пришли. Стоимость продажи объекта бизнесмен не назвал, отметив, что она значительно ниже, чем «половина от 4,5 млрд рублей».

Известный самарский недострой – кардиохирургический центр «Клиника сердца» – возводился по принципам ГЧП в 2014–2016 годах силами дистрибьютора медизделий «СМТ» Сергея Шатило. В 2016 году стройка была заморожена на фоне уголовного дела против бизнесмена и связанных с ним лиц о картельном сговоре на закупках медтехники для областных медорганизаций. В объект на тот момент было вложено 1,5 млрд рублей, а всего планировалось инвестировать 3 млрд рублей.

«Клиника сердца», по планам инвестора и государства, должна была стать подразделением местного кардиоцентра, с которым она соединяется крытым переходом. Основой нового кардиоцентра должен был стать хирургический блок мощностью 11,5 тысячи операций в год.

После вынесения приговора Сергею Шатило и другим фигурантам уголовного дела в 2019 году в 2022 году был ликвидирован формальный оператор объекта – ООО ММЦ «Клиника сердца».

В июле 2024 года здание клиники было арестовано на время разбирательства «СМТ» с местной прокуратурой. Надзорный орган попробует взыскать 280 млн рублей в качестве «суммы незаконного дохода, полученного в результате реализации запрещенного антимонопольным законодательством соглашения».

Источник: «Волга Ньюс»

Картина дня: дайджест главных новостей от 24 января 2025 года

Определены случаи передачи клиниками в МВД врачебной тайны о людях с психическими расстройствами

«Газпром» выставил на торги детский санаторий в Анапе за 792 млн рублей

ВЭБ.РФ привлекут к экспертизе проектов ГЧП стоимостью более 3 млрд рублей

Отозвана госрегистрация 12 препаратов

«Медскан» и Росатом открыли в Перми хирургический стационар за 810 млн рублей

В «Нанолек» сменился генеральный директор

Осужденные поставщики поддельных СИЗ в Перми не добились отмены приговора

ФАС выявила сговор на торгах по поставке лекарств на 665 млн рублей

Экс-замглавы калининградского Минздрава арестована по обвинению в мошенничестве