24 Мая 2025 Суббота

Ректора Пермского госмедуниверситета утвердили в должности
Александра Альховская
Мединдустрия Карьера Медобразование
20 июня 2024, 18:07
ПГМУ им. Е.А. Вагнера
Фото: vk.com/permsma
2364

Пермский государственный медицинский университет (ПГМУ) им. академика Е.А. Вагнера сообщил, что по результатам голосования на конференции работников и обучающихся медвуза руководителем университета стала Анна Благонравова. С декабря 2022 года она занимала должность исполняющего обязанности ректора.

Благонравова в 1999 году окончила Нижегородскую государственную медицинскую академию по специальности «медико-профилактическое дело». Затем с 2000 по 2016 год практически ежегодно проходила повышение квалификации по разным направлениям, в том числе по эпидемиологии, лабораторной диагностике, педагогике и менеджменту.

В 2005 году Анна Благонравова начала работать в Приволжском исследовательском медицинском университете, где преподавала эпидемиологию на кафедре эпидемиологии, микробиологии и доказательной медицины, затем была назначена проректором по научной работе.

На пост и. о. ректора ПГМУ Благонравова пришла в декабре 2022 года вместо доктора медицинских наук, профессора кафедры педиатрии с курсом поликлинической педиатрии Наталии Минаевой, которая занимала эту должность с декабря 2020 года. Причины ухода Минаевой с поста не уточнялись.

ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера – один из ведущих медицинских вузов России, основан в 1916 году. В структуру университета входит 5 факультетов (лечебное дело, педиатрия, стоматология, медико-профилактическое дело, клиническая психология), 62 кафедры, медико-фармацевтическое училище, клинический многопрофильный медицинский центр, федеральный аккредитационный центр, центральная научно-исследовательская лаборатория. Ежегодно в университете обучаются более 4,5 тысячи студентов (в том числе более 1,5 тысячи иностранных граждан), более 500 ординаторов и более 40 аспирантов.

Источник: В-курсе.ру

Картина дня: дайджест главных новостей от 23 мая 2025 года

Минпромторг распространит балльную систему локализации на протезы и расходные материалы

«Р-Фарм» зарегистрировал первый отечественный дженерик Зепатира от гепатита C

ГК «Мать и дитя» за 44 млн рублей открыла еще одну клинику в Москве

Ушел из жизни декан ФПО Пятигорского медико-фармацевтического института Борис Житарь

Минздрав займется развитием электронной платформы по наставничеству

ФАС оштрафовала KRKA за завышенные цены на препарат для снижения артериального давления

Минтруд разработал профстандарт «техник протезно-ортопедических изделий»

Проекты «Альфасигма Рус» стали победителями премии Pharma Commercial Excellence Awards 2025

Регулятор обновит Порядок оказания медпомощи при инфекционных болезнях