20 Января 2026 Вторник

Правительство уточнило порядок признания территории лечебно-оздоровительной местностью федерального значения
Елизавета Андреева
Мединдустрия Регуляторы
20 июня 2024, 17:49

2205

Правительство РФ установило перечень требований для признания территории лечебно-оздоровительной местностью или курортом федерального значения, а также курортным регионом. В частности, в тематическом постановлении уточняется порядок данной процедуры и список документов, необходимых для установления статуса. Постановление вступит в силу 1 сентября 2024 года.

Правительство будет принимать решение о присвоении категории на основе совместного представления Минздрава РФ и высшего исполнительного органа региона. Если такая местность находится в границах федеральной территории «Сириус», об этом заявляет орган публичной власти.

Статус федерального значения, как и было установлено в ФЗ «О природных лечебных ресурсах», можно получить, представив специальные курортологические, гидрогеологические и другие исследования. При этом необходимо приложить сведения о границах такой территории.

Подготовка представления и проекта тематического постановления правительства о признании территории местностью федерального значения или курортным регионом осуществляется Минздравом по одному из следующих оснований: заключение Министерства здравоохранения о результатах анализа реестра Курортного фонда РФ о наличии природного лечебного ресурса в границах субъектов или территории «Сириус», предложение самих регионов и публичной власти «Сириус».

После определения проектируемых границ территории Минздрав в течение 20 рабочих дней анализирует результаты исследований и оценивает соответствие категории. В случае положительного решения ведомство формирует проект постановления правительства не позднее 5 рабочих дней со дня окончания процедур, а затем направляет для подписания в высшие органы исполнительной власти субъектов. Руководителям нужно подписать документ в течение 10 рабочих дней.

Регионы могут предоставить и мотивированные возражения с предложениями о доработке проекта в случае отказа от подписания. Тогда Минздрав должен учесть их и представить новый документ в течение 5 рабочих дней.

В результате министерство вносит проект в правительство не позднее 5 рабочих дней со дня получения подписанного документа.

Кроме того, теперь для признания территории лечебно-оздоровительной местностью регионального значения установлены общие правила (в тематическом законе указывается, что статус присваивается в соответствии с установленными правовыми актами субъекта).

Согласно новым правилам, на такой территории или курорте должны располагаться не более трех лечебных ресурсов (за исключением уникальных), сведения о которых внесены в реестр Курортного фонда РФ. Также на ней допускается отсутствие санаторно-курортных организаций, а если местность обладает лечебным климатом – терренкура и пляжа по сведениям реестра. Кроме того, на момент признания она должна обладать лечебным климатом, лесами (лесными насаждениями) со слабой степенью объедания кроны (до 25% включительно) и удовлетворительным санитарным состоянием.

Кроме того, в документе конкретизируются правила установления и изменения границ лечебно-оздоровительной местности, курорта или курортного региона. Так, в документе указываются основания для увеличения и уменьшения границ, а также упразднения лечебно-оздоровительной местности.

В феврале 2024 года Минздрав представил проект постановления правительства об утверждении Правил ведения государственного реестра курортного фонда, где будут содержаться данные о природных лечебных ресурсах. В базе будет отражено списание запасов минеральных вод, лечебных грязей, имеющих лечебные свойства полезных ископаемых и специфических минеральных ресурсов. На данный момента проект не принят.

В мае 2024 года Правительство РФ утвердило разработанный Минздравом регламент выдачи санаторно-курортным организациям специального медицинского заключения в отношении природного лечебного ресурса. Информация о естественных ресурсах здравницы попадет в единый реестр – это должно повысить прозрачность работы организаций и поможет контролировать качество и безопасность лечения. Правила будут действовать до 1 сентября 2030 года.

Источник: Официальное опубликование правовых актов

Картина дня: дайджест главных новостей от 19 января 2026 года

Минфин представил данные по исполнению расходов профильных нацпроектов за 2025 год

Трамп представил «Великий план здравоохранения» из четырех пунктов

Крупнейший президентский грант для медицинского проекта превысил 43 млн рублей

Студенты выделили 14 компаний из отрасли здравоохранения в рейтинге лучших работодателей для старта карьеры

К 2035 году в Тюменской области откроют термальный спортивно-оздоровительный курорт за 45 млрд рублей

«Нацимбио» сохранит статус единственного поставщика вакцин в 2026-2027 годах

Минздрав представил типовую программу ДПО по косметологии для медсестер

В 2025 году ФФОМС выявил почти 3 млн нарушений в ходе МЭЭ

Маркировку лекарств в новых регионах могут перенести на 2027 год