23 Мая 2025 Пятница

ВС: поставщика медтехники нельзя из-за санкций вносить в реестр недобросовестных
Никита Черненко
Мединдустрия Регуляторы
3 мая 2024, 15:38

Фото: freepik.com/wirestock
2149

Верховный суд (ВС) России вынес определение по заявлению компании-поставщика «Гранд Медикал» к Управлению ФАС по Республике Крым и Севастополю о признании незаконным и отмене решения о включении юрлица в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). ВС согласился с нижестоящими инстанциями, что если поставка медоборудования от единственного иностранного производителя оказалась невозможна из-за санкций и не по вине дистрибьютора, то внесение поставщика в РНП признается недействительным.

Заявление о внесении «Гранд Медикал» в РНП подал Крымский республиканский онкологический клинический диспансер им. В.М. Ефетова. Медучреждение и компания заключили контракт 24 мая 2022 года, по которому «Гранд Медикал» должна была поставить ускорительный комплекс, произведенный британской компанией Elekta Limited. Согласно материалам арбитражного дела, диспансер заранее указал, что ускорительный комплекс должен быть от конкретного производителя, и поставка комплексов от других компаний не соответствовала бы техническому заданию.

По условиям контракта, «Гранд Медикал» должна была поставить комплекс в срок до 15 ноября 2022 года, сам контракт действовал до 31 декабря 2022 года. Но руководство Elekta Limited отказалось поставлять оборудование компании, аргументируя свое решение введенными первичными санкциями от 24 февраля 2022 года и вторичными санкциями.

В результате 6 февраля 2023 года заказчик в одностороннем порядке разорвал контракт и направил 21 февраля 2023 года прошение в Управление ФАС о внесении «Гранд Медикал» в РНП. Антимонопольная служба прошение удовлетворила и внесла компанию в реестр 1 марта 2023 года. Решение было принято на основе вывода, что «Гранд Медикал» не приняла все возможные меры для выполнения условий контракта. В первую очередь УФАС исходило из того, что поставщику была заранее известна ведущаяся санкционная политика в отношении Республики Крым с 2014 года, а контракт был заключен уже после 24 февраля 2022 года. К тому же принималось в расчет и то, что компания обратилась напрямую к Elekta Limited, а не к ее российскому представительству – ООО «Электа» – или официальному дилеру компании – ООО «МН Медикал».

Впоследствии, 15 и 16 декабря 2022 года, «Электа» и «МН Медикал» сообщили о невозможности осуществлять поставки оборудования иностранного производителя. «МН Медикал» в своем письме объясняла, что системы лучевой терапии включают программное обеспечение из США, поэтому для осуществления поставки в Республику Крым необходимо получить разрешение комиссии OFAC.

«Гранд Медикал» обратилась 18 июля 2023 года в Арбитражный суд Республики Крым с просьбой признать незаконным включение компании в РНП и убрать ее данные из реестра. Суд отказал в удовлетворении требований, 26 сентября 2023 года Двадцать первый арбитражный апелляционный суд своим постановлением оставил решение арбитражного суда в силе.

Не согласившись с решением и постановлением судов, «Гранд Медикал» обратилась в Арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой. Этот орган счел, что выводы двух судов сделаны без учета установленных ими обстоятельств, а также внесенных правительством поправок от 15 октября 2022 года и распоряжения от 5 марта 2022 года о признании Великобритании недружественным иностранным государством. Также арбитражный суд упомянул и введенные 8 апреля 2022 года постановлением Совета Европы ограничительные меры на экспорт ряда товаров, включая ускорители частиц. Те же ограничения закрепили в шестом, седьмом и девятом пакетах санкций.

Таким образом, судами сделан входящий в противоречие с имеющимися данными вывод, что в материалах дела не были представлены доказательства осуществления поставщиком действий, направленных на исполнение контракта. «Гранд Медикал» смогла получить заключение от иностранного производителя 26 января 2023 года на поставку ускорителя, но с условием поставки его для нужд исключительно третьего лица, расположенного в Санкт-Петербурге. Также по отношению к договору между юрлицом и диспансером действовала поправка, введенная ФЗ от 8 марта 2022 года, позволяющая изменять условия контрактов, заключенных до 1 января 2023 года, если при его исполнении возникли не зависящие от сторон обстоятельства. Однако диспансер отказался от заключения допсоглашения, тем самым исключив возможность поставить товар через посредничество третьих лиц.

С учетом всех данных, Арбитражный суд Центрального округа признал незаконным и необоснованным решение УФАС о включении «Гранд Медикал» в РНП, а решение и постановление нижестоящих судов – недействительными. Затем диспансер подал кассационную жалобу в адрес Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда, но ВС, согласившись с решением Арбитражного суда Центрального округа, отказал в передаче жалобы для рассмотрения, так как доводы не подтверждали наличие оснований для пересмотра судебного акта.

Значительная часть деталей медицинского оборудования подпадает под категорию товаров двойного назначения, вследствие чего иностранным компаниям приходится доказывать надзорным органам, что поставляемая ими продукция будет использоваться только в медицинских целях. Также поставки медоборудования усложнялись логистическими проблемами и проблемами с оплатой товаров.

США сняли экспортные ограничения на ряд медицинского оборудования 25 апреля 2024 года. В сообщении от Федерального реестра говорилось, что лицензионное исключение MED на экспорт в Россию и Белоруссию медицинских изделий, указанных как EAR99, соответствует потребительским товарам, не требующим высокотехнологичного производства.

Источник: Картотека арбитражных дел

Картина дня: дайджест главных новостей от 22 мая 2025 года

РААС попросила Роспотребнадзор проверить требование к аптекам сообщать о начале продажи косметики

Правительство отчиталась о реализации госполитики в сфере медобразования за 2024 год. Обзор

ГК «Медси» приобрела клинику в Нижнем Новгороде за 450 млн рублей

Директор ТФОМС Республики Тыва избран сенатором Совфеда

Novo Nordisk не смогла оспорить в ВС выдачу правительством принудительной лицензии на семаглутид

«Мать и дитя» за 8,5 млрд рублей купила входящую в ГК «Эксперт» сеть клиник

SuperJob: медицинский представитель может зарабатывать от 45 до 270 тысяч рублей

Карьера

22.05.2025

При НМИЦ им. Н.Н. Бурденко построят нейроонкологический центр за 644 млн рублей

«Промомед» зарегистрировал аналог Эврисди для терапии СМА