17 Марта 2026 Вторник

Экс-министру здравоохранения Удмуртии вновь продлили меру пресечения
Мария Никишина
Мединдустрия
28 марта 2024, 18:51

1184

Индустриальный районный суд Ижевска продлил домашний арест бывшему руководителю Министерства здравоохранения Удмуртской Республики Наталии Якимовой. Ее обвиняют по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Следователи полагают, что экс-чиновница помогла с заключением свыше 2,3 тысячи госконтрактов с подконтрольными ее знакомым компаниями на сумму более 1 млрд рублей. Под домашним арестом Якимова находится с декабря 2023 года.

В ходе судебного заседания защита обвиняемой возражала против удовлетворения ходатайства следствия о продлении меры пресечения и отмечала, что намерений у Наталии Якимовой скрываться от органов предварительного следствия и суда нет. Учитывая обстоятельства и тяжесть инкриминируемого преступления, суд встал на сторону гособвинителя и продлил домашний арест до 7 июня 2024 года.

Уголовное дело в отношении Натальи Якимовой возбудили в декабре 2023 года. По решению суда ее поместили под домашний арест, адвокаты попытались обжаловать меру пресечения, но безуспешно.

Как считают следователи, противоправные действия совершались экс-чиновницей с августа 2022-го по сентябрь 2023 года. В ходе расследования сотрудники Следственного комитета провели обыски и изъяли документацию, которая представляет интерес для следствия. Ни в СК, ни в прокуратуре названия компаний, с которыми заключались государственные контракты, не называют.

В феврале 2024 года Верховный суд Удмуртской Республики рассмотрел апелляционную жалобу защиты Натальи Якимовой на продление домашнего ареста. Защита обвиняемой посчитала, что суд в Ижевске незаконно принял во внимание тяжесть обвинения и данные оперативно-розыскных мероприятий, причем доводы об отсутствии намерений скрыться от следствия или оказать воздействие на участников дела не учли. В результате суд отказался менять решение нижестоящей инстанции.

Наталья Якимова начала исполнять обязанности руководителя Минздрава в феврале 2022 года в должности замминистра здравоохранения. Спустя несколько месяцев она стала и. о. министра. В сентябре 2023 года Якимова по собственному желанию покинула пост и перешла на работу в Республиканский медицинский колледж. Она заняла должность директора. Руководить ведомством стал Сергей Багин.

Источник: Объединенная пресс-служба судов Удмуртии

ВШЭ: на медицинскую науку приходится лишь 4% исследователей

Мединдустрия

Сегодня, 17:24

В Госдуму внесен законопроект о защите врачей от давления при проведении абортов

Мединдустрия

Сегодня, 16:45

Глава краснодарского Минздрава стал фигурантом дела о мошенничестве

Мединдустрия

Сегодня, 16:04

Обновлен профстандарт специалиста по реабилитационной работе в соцсфере

Мединдустрия

Сегодня, 15:34

Дефицит финансирования The Global Fund на здравоохранение превысил $5 млрд

Мединдустрия

Сегодня, 14:26

Минздрав разработал Порядок организации оказания медпомощи в аэропортах

Мединдустрия

Сегодня, 13:51

Опрос: использование ИИ среди врачей в США за три года увеличилось с 38% до 81%

Мединдустрия

Сегодня, 12:13

Как международные конфликты влияют на кибербезопасность в здравоохранении. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 10:55

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 марта 2026 года

Выдачу разрешений на применение медизделий для диагностики in vitro могут цифровизировать