16 Июля 2025 Среда

В Госдуму внесли законопроект о пересмотре термина «медицинская услуга»
Никита Закревский
Мединдустрия Регуляторы
20 марта 2024, 17:40

Фото: Государственная Дума РФ
2115

Группа из 21 депутата и семи сенаторов 20 марта внесла в Госдуму проект изменений в 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» и в закон РФ «О защите прав потребителей». Поправками предлагается скорректировать определение терминов «медицинская услуга» и «медицинская помощь». Подготовленный документ – первая за несколько лет нормативно оформленная инициатива, направленная на решение давнего спора об использовании понятия «медуслуга» в отраслевом законодательстве.

Авторы проекта предложили включить дефиницию медицинской услуги в 323-ФЗ в определение медпомощи. Для самой услуги инициаторы дают новое определение, отражающее использование термина в финансовом учете, статистических подсчетах и номенклатурных процессах.

Также депутаты и сенаторы описали корректировки, которые, по их мнению, смогут вывести меддеятельность из-под действия закона «О защите прав потребителей». Так, в 323-ФЗ должно быть зафиксировано, что именно этот закон (и никакой другой) необходимо применять к отношениям, возникающим при оказании гражданам медпомощи по программе государственных гарантий.

В пояснительной записке авторы инициативы указали, что изменения должны повысить престиж врачебной профессии и привести к декриминализации медицинской деятельности. Законодатели подчеркивают, что принятие предложенных изменений помешает привлекать медработников к ответственности по статье 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Один из авторов изменений зампредседателя Совета Федерации Андрей Турчак подчеркнул: «Следствием подмены терминов «услуга» и «медицинская помощь» становится возбуждение уголовных дел (с серьезными сроками лишения свободы и высокими сроками давности, статья 238 УК РФ) против медиков. Но не за совершение реальных врачебных ошибок, а за якобы умышленное несоблюдение требований безопасности к оказанию медицинской услуги».

Данный вопрос обсуждается в профессиональной и законотворческой сфере несколько последних лет. Значимых подвижек удалось достигнуть только после вмешательства президента Владимира Путина. В феврале 2024 года он согласился с необходимостью заменить формулировку «медицинская услуга» на «медицинская помощь» для правовой регуляции. Позднее, в марте 2024 года, Путин поручил Правительству РФ изучить возможности решения данного разногласия.

Активнее всего за отказ от термина «медуслуга» выступает Комитет Госдумы по охране здоровья. Еще в августе 2022 года экс-глава комитета Дмитрий Хубезов обозначил декриминализацию меддеятельности и отказ от понятия «услуга» как программные цели партии «Единая Россия».

Позицию депутатов частично поддержал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Он заметил, что полное исключение из профильной нормативной базы термина «медицинская услуга» или просто «услуга» невозможно, так как эта формулировка обозначает единицу тарификации медицинской помощи и в основном используется для финансово-экономических расчетов и медицинской статистики.

В ноябре 2022 года Госдума утвердила для Минздрава рекомендации, в которых вновь была прописана необходимость исключить понятие «услуга» из 323-ФЗ и других отраслевых нормативных актов.  

К обсуждению в 2023 году присоединился новый глава профильного Комитета Бадма Башанкаев, который объяснил, что оперативному решению проблемы мешает необходимость пересмотра целого ряда нормативных актов, находящихся в ведении разных органов. Однако уже в декабре 2023 года он заявил, что соответствующий законопроект направлен на рассмотрение в Правительство РФ.

Источник: Система обеспечения законодательной деятельности

Пациенты в трех регионах сообщают о трудностях с получением противоастматических ГИБП

Мединдустрия

Сегодня, 18:16

Депздрав Москвы направил еще 58 млн рублей на развитие сервисов компьютерного зрения

Мединдустрия

Сегодня, 17:50

Опрос: 63% американцев доверяют сгенерированным ИИ ответам на вопросы про здоровье

Мединдустрия

Сегодня, 16:31

Совфед одобрил законопроект о закреплении понятия «перечень СЗЛС»

Фарминдустрия

Сегодня, 15:31

«Уралбиофарм» построит за 5 млрд рублей производство в Свердловской области

Мединдустрия

Сегодня, 14:58

SuperJob: зарплатный максимум заведующего фармскладом в Москве за год вырос на 20 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 12:11

Минздрав утвердил методику оценки эффективности налоговых расходов при ввозе незарегистрированных лекарств

Фарминдустрия

Сегодня, 11:47

Цена на отечественный аналог Эврисди для терапии СМА составит 312 тысяч рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 10:34

Госдума одобрила возможность допфинансирования регионов для закупки орфанных препаратов

Мединдустрия

Сегодня, 9:23

Картина дня: дайджест главных новостей от 15 июля 2025 года