15 Июля 2025 Вторник

Росздравнадзор обновил регламент получения разрешений на вывоз медтехники
Михаил Мыльников
Мединдустрия Регуляторы
19 февраля 2024, 8:43

Фото: freepik.com
501

Росздравнадзор переутвердил порядок выдачи разрешений на вывоз из России медоборудования. Действовавший ранее приказ № 2744 от 2 мая 2023 года утратил силу в конце прошлого года. Экспорт медтехники ограничен с марта 2022 года, ранее мера была прологнирована до 31 декабря 2025 года.

Новая версия регламента касается медоборудования, вывоз которого ограничен постановлением Правительства РФ №312 от 9 марта 2022 года.

Для вывоза медоборудования заявитель должен подать заявление в Росздравнадзор в бумажном виде или через АИС ведомства с указанием сведений о заявителе, модели, характеристике медоборудования, данных регдосье. К заявлению нужно приложить данные о получателе, цели вывоза, странах транзита и договор на поставку медтехники.

В пакет документов будут включаться сведения, подтверждающие отсутствие критического недостатка товара медицинского назначения на территории России. Регулятор в течение пяти рабочих дней должен изучить документы, в случае наличия подозрения на критический недостаток товаров он может продлить рассмотрение заявления на срок до 15 дней.

Разрешение на вывоз Росздравнадзор будет выдавать отдельно на каждую партию в одном контракте. Регламент будет действовать до 31 декабря 2025 года.

Временный запрет на вывоз медоборудования, произведенного в странах, принявших решение о введении «ограничительных мер экономического характера» в отношении России, и ранее ввезенного с территории таких стран, введен в марте 2022 года. Правила и перечень медоборудования регламентированы профильными постановлениями правительства №311 и №312.

В ноябре 2022 года Правительство России продлило до 31 декабря 2023 года ограничение на вывоз медицинского оборудования за рубеж. Перечень изделий и оборудования, составленный весной 2022 года, оставлен без изменений, вывоз продукции ограничен во все страны, за исключением государств Евразийского экономического союза. 

В конце декабря 2023 года кабинет министров пролонгировал рамочный запрет на вывоз медизделий из страны до 31 декабря 2025 года. В новой версии регламента было предусмотрено исключение для образцов медизделий, ранее ввезенных на территорию России для проведения процедуры госрегистрации. Их стало возможно вывезти при условии предоставления документов, верифицированных Росздравнадзором и подтверждающих результаты испытаний или исследований МИ в ходе процедуры регистрации.

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации

Федеральной регуляторикой маркировки лекарств и медизделий займется спецкомиссия

Мединдустрия

Сегодня, 19:10

В Госдуме предложили ввести штрафы до 300 тысяч рублей за необоснованный отказ в добровольном страховании

Мединдустрия

Сегодня, 17:31

Суд признал банкротом еще одно связанное с аптечной сетью A.v.e юрлицо

Фарминдустрия

Сегодня, 16:20

Петербургский химфармуниверситет проведет II фазу КИ малобена от НАЖБП

Фарминдустрия

Сегодня, 14:52

Терапевтам до конца 2026 года разрешат проходить девятимесячное переобучение на хирургов

Мединдустрия

Сегодня, 13:01

«Альфасигма Рус» трансформирует бизнес-процессы с помощью МДЛП

Фарминдустрия

Сегодня, 12:00

SuperJob: хирург в Саратове может зарабатывать до 200 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 11:23

Минздрав предложил сделать бессрочным перечень индикаторов риска для санэпидконтроля

Мединдустрия

Сегодня, 10:16

Ушел из жизни президент СПбГМУ Николай Яицкий

Мединдустрия

Сегодня, 9:15

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 июля 2025 года