12 Октября 2026 Понедельник

Ольга Кривонос предложила Минздраву создать «дорожную карту» развития ядерной медицины
Дмитрий Камаев
Мединдустрия Регуляторы
14 февраля 2024, 17:34

2338

Заместитель руководителя Аппарата Правительства РФ Ольга Кривонос, курирующая там здравоохранение, считает необходимым поручить Минздраву совместно с Курчатовским институтом и Минпромторгом провести в 2024 году «аудит возможностей» ядерной медицины в России, в первую очередь мощностей для диагностики и лечения с использованием радиофармпрепаратов (РФП). По данным Кривонос, в регионах наблюдается недостаток однофотонной эмиссионной (ОФЭКТ) и позитронно-эмиссионной (ПЭТ) диагностики.

Кривонос выступила с докладом 14 февраля на Форуме будущих технологий во время сессии «Развитие ядерной медицины в России: настоящее и будущее».

По ее словам, основанным на данных Росстата, в 2022 году 38 регионов не имели ни частных, ни государственных ПЭТ/КТ-центров. В целом в госклиниках на тот момент было установлено 80 аппаратов ОФЭКТ и 99 установок для проведения ОФЭКТ, совмещенной с КТ, 5 аппаратов для проведения ПЭТ и 24 – для ПЭТ/КТ. Статистика по частной медицине, уточнила она, станет доступна с 2024 года.

Указанных мощностей, по мнению спикера, недостаточно. В тот год было проведено 600 тысяч единиц диагностики с использованием РФП (из них 400 тысяч при онкозаболеваниях), а потребность в исследованиях составляет более 5 млн ежегодно (и 1,65 млн при ЗНО). Также недостаточно пролеченных с применением РФП – 15 тысяч человек, тогда как потребность оценивается в 750 тысяч, рассказала представитель Аппарата Правительства.

Кривонос обратилась к присутствующему на мероприятии заместителю министра здравоохранения РФ Евгению Камкину с предложением скооперироваться с «головным учреждением» в стране по ядерной медицине – Курчатовским институтом – и провести «аудит возможностей» системы здравоохранения для увеличения доступности ядерной медицины. Участники конференции, по ее мнению, могли бы подготовить по итогам обсуждения соответствующие рекомендации регулятору.

Результатом работы Минздрава могла бы стать «дорожная карта» либо ведомственная программа с соответствующим финансированием. При необходимости докладчик посоветовала подключить к вопросу Минпромторг для оценки уровня производства РФП и целесообразности его увеличения. «Ни пациент, ни медорганизация не должны зависеть от финансирования, от того, какой регион оплачивает медпомощь, и доступности радиофармпрепаратов», – подытожила Ольга Кривонос.

Срочность решения вопроса представитель правительства объяснила необходимостью уже с 2025 года работать строго по клиническим рекомендациям.

С недоступностью ПЭТ/КТ диагностики в начале 2024 года столкнулись пациенты нескольких регионов, где работает «ПЭТ-Технолоджи». Компания отказалась работать по недостаточным, по их подсчетам, тарифам ОМС. В нескольких субъектах, как, например, в Свердловской области, власти пошли навстречу коммерческой структуре и увеличили тарифы.

Источник: Vademecum

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Фарминдустрия

Сегодня, 18:22

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Мединдустрия

Сегодня, 18:10

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Мединдустрия

Сегодня, 17:41

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 16:55

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

Мединдустрия

Сегодня, 15:21

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

Мединдустрия

Сегодня, 14:47

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Мединдустрия

Сегодня, 14:29

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

Мединдустрия

Сегодня, 13:07

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха

Фарминдустрия

Сегодня, 12:50

Минпромторг гармонизирует лицензирование производства лекарств с правилами GMP ЕАЭС

Фарминдустрия

Сегодня, 10:43