06 Декабря 2025 Суббота

ВЦИОМ: 68% россиян считают допустимым сурматеринство при невозможности завести ребенка
Мария Никишина
Мединдустрия
12 февраля 2024, 15:11

1248

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опросил 1,6 тысячи человек с целью узнать, как за последние 10 лет изменились взгляды на суррогатное материнство. Лояльность к услуге в целом выросла до 84% – это на 8% больше, чем в 2013 году, причем чаще респонденты одобрительно отзываются о случаях обращения к сурматери, когда женщина не может самостоятельно выносить и родить ребенка, – так считают 68%.

Опрос проходил методом телефонного интервью среди россиян старше 18 лет в разных возрастных группах.

Выяснилось, что женщины чаще мужчин знакомы с понятием «суррогатное материнство» (77% против 67%), каждый десятый респондент (11%) считает недопустимым использование услуг сурматерей ни при каких обстоятельствах. Чем старше участники опроса, тем более негативно они относятся к услуге – только 17% в возрастной категории от 35 до 44 лет называют обращение к суррогатному материнству в любой ситуации нормальным, в категории от 45 до 54 лет так считают 12%, старше 60-ти – только 8%.

На отношение к сурматеринству также влияет «урбанизированность». Жители крупных городов и особенно Москвы и Санкт-Петербурга чаще воспринимают услугу как норму, допустимую в любой ситуации. Так ответили 25% в Москве и Санкт-Петербурге и только 10-11% – в селах и небольших населенных пунктах. О недопустимости решения проблем бесплодия при помощи сурматеринства чаще всего говорят жители Северо-Кавказского федерального округа (25%).

Согласно результатам опроса, готовность прибегнуть к услуге выше у граждан с неполным высшим и высшим образованием (29% против 13% в группе с неполным средним), а также у жителей Москвы (34% против 20-21% в небольших населенных пунктах).

За 10 лет расценивать суррогатное материнство как нужное и полезное дело стали чаще на 9%. Доля ответивших так респондентов составляет 60%. Одновременно сократилось в настоящее время число тех, кто называет явление морально недопустимым, – с 26% в 2013 году до 18%.

Чаще других положительно оценивают сурматеринство молодые россияне – 88% в группе до 25 лет и 70% в группе 25–34 лет. Представители старшей возрастной группы в 25% случаев считают услугу морально недопустимой.

В декабре 2022 года президент Владимир Путин утвердил Закон о запрете предоставления иностранным гражданам услуг по суррогатному материнству в стране. За таким видом помощи могут обратиться граждане РФ, которые состоят в браке (в том числе с иностранцами). Услуга также доступна одиноким россиянкам, которые не могут иметь детей по медпоказаниям. Сурматерью может стать только гражданка России, а рожденным таким образом детям должно выдаваться российское гражданство.

Правительство РФ в июне 2023 года утвердило Порядок установления потенциальных родителей в качестве генетических матери и отца, принимающих участие в программе суррогатного материнства. Документ будет действовать и в отношении одиноких женщин, не способных родить ребенка по медицинским показаниям.

Источник: ВЦИОМ

Картина дня: дайджест главных новостей от 5 декабря 2025 года

Российский аналог семаглутида выходит на зарубежные рынки. Обзор

Дедлайн возведения синхротрона в Кольцово за 32 млрд рублей сдвинули еще на полгода

Минпромторг синхронизирует переход на новые правила подтверждения локализации производства с датами утверждения перечня СЗЛС

Servier зарегистрировала в РФ новый препарат для терапии двух видов рака

Регулятор расширит критерии оказания медпомощи по ОМС пациентам с гепатитом С

Эксперты: генетические технологии и расширенный скрининг формируют новую модель терапии наследственных болезней

Минздрав сократит число женских профессий с вредными условиями труда в сфере транспорта

Курская область получит 197 млн рублей на бесперебойную работу ГИСЗ

Экс-спикер нижегородской Думы Лавричев получил 6 лет колонии за аферу с медтехникой