16 Августа 2026

Министра здравоохранения Хакасии переутвердили в должности
Мария Никишина
Карьера
8 февраля 2024, 18:10

2054

Глава Хакасии Валентин Коновалов продлил срок полномочий министра здравоохранения региона Олега Ананьевского, возглавлявшего ведомство с декабря 2020 года, – сначала в статусе и. о., а затем в качестве руководителя. Коновалов утвердил главу Минздрава в должности на новый срок своих полномочий.

В ходе рабочей встречи с Олегом Ананьевским глава Хакасии выразил уверенность, что специалист с учетом «профессионализма, накопленного опыта и знаний» продолжит продуктивно работать «с принципиальным и ответственным подходом» и в полном объеме реализует проекты и программы для исполнения задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным.

Выборы главы Хакасии проходили в единый день голосования в сентябре 2023 года. Руководителем республики переизбран действующий глава региона Валентин Коновалов, выдвинутый КПРФ.

Олег Ананьевский в 1989 году окончил Красноярский государственный медицинский институт по специальности «педиатрия». В 2005 году прошел аспирантуру по специальности «общественное здоровье и здравоохранение» в НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональной патологии СО РАМН в Новокузнецке (Кемеровская область).

Ананьевский работал на различных постах в медорганизациях Хакасии. С 2005 по 2008 год был заместителем министра здравоохранения региона. Затем, вплоть до 2014 года, занимал должность первого заместителя главы Минздрава Хакасии, но уволился по собственному желанию, после чего возглавил Абаканскую межрайонную больницу.

В конце ноября 2020 года руководитель Минздрава Хакасии Виктор Шевченко покинул пост по собственному желанию, проработав на этой позиции менее трех месяцев. В декабре 2020 года исполнять обязанности главы ведомства стал Олег Ананьевский. В январе 2021 года его официально утвердили в должности.

Как подсчитал Vademecum, в прошлом году руководители органов здравоохранения сменились в 21 регионе России. Еще в четырех субъектах исполнявших обязанности чиновников официально утвердили в должности. Подробнее о прошлогодних ротациях – в нашем обзоре.

Источник: Правительство Республики Хакасия

РААС открыла регистрацию на II Всероссийский конкурс провизоров и фармацевтов «Провизионеры»

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 9–15 августа 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 августа 2026 года

Испанская Chemo Ibérica протестирует в России аналог популярного КОК Клайра

Разработан клеточный «плащ-невидимка» для лечения диабета без иммуносупрессии

Суд оштрафовал «Промомед» за нарушение истекшего в 2024 году патента Bayer

Александр Филиппов назначен независимым членом совета директоров аптечной сети «Гармония здоровья»

ФАС вновь отстояла в суде полномочия о принятии связанных со СПИК решений

Брынцалов вновь инициирует продажу усадьбы в Сочи

Минтруд утвердил перечень товаров для формирования госсистемы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов