08 Июля 2025 Вторник

В Красногорске за 1,3 млрд рублей запустят производство лечебного питания
Александра Альховская
Мединдустрия Фарминдустрия Инвестиции
2 февраля 2024, 17:15

Фото: freepik.com
2654

Компания «Технологии биосинтеза», на 65% принадлежащая «Скопинфарму», вложит 1,3 млрд рублей в создание завода по по выпуску специализированного лечебного питания. Производство запустят в Красногорске (Московская область) на территории индустриального парка «Нахабино парк», предположительно, в 2026 году.

Под строительство производственного и складского корпусов, административно-бытовых помещений и контрольно-аналитической лаборатории предоставлено 2,8 гектара земли. Об этом сообщила зампред правительства – министр инвестиций, промышленности и науки региона Екатерина Зиновьева. На предприятии планируется создать 120 рабочих мест.

Помимо лечебно-профилактических учреждений России, компания нацелена экспортировать специализированное питание в Казахстан, Армению, Киргизию и Беларусь.

ООО «Технологии биосинтеза», по данным СПАРК‑Интерфакс, зарегистрировано в 2020 году в Видном Московской области. Основным видом деятельности организации является производство детского питания и диетических пищевых продуктов. Учредители компании – ООО «Скопинфарм» (65%), Алексей Орджоникидзе (15%), Ирина Смородина (15%) и Алексей Оганов (5%). В 2022 году убыток компании составил 4,4 млн рублей.

В декабре 2023 года президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Михаилу Мишустину разработать план по отладке на территории страны производства специализированного лечебного питания и компонентов, определив соответствующие источники финансирования. Доклад об исполнении президентского поручения необходимо представить до 20 февраля 2024 года.

Кроме того, Правительство РФ в декабре 2023 года в очередной раз расширило перечень лечебного питания для детей-инвалидов. Теперь список состоит из 111 наименований, в него вошли продукты для детей с муковисцидозом, фенилкетонурией и нарушением обмена жирных кислот.

Источник: ТАСС

Картина дня: дайджест главных новостей от 7 июля 2025 года

Завотделениями столичных ГКБ смогут стать только обладатели статуса «Московский врач»

Как пионер ДНК-тестирования 23andMe пришел к продаже активов. Обзор

Путин подписал закон о лишении водительских прав по медицинским показаниям

Минздрав представил параметры категорирования профильных объектов критической информационной инфраструктуры

Документы о научной аттестации переведут в электронный формат

Китай вводит встречные ограничения на закупку медизделий из ЕС

На достройку орловского «Титаника» выделят еще 1,3 млрд рублей из федбюджета

Экс-руководитель саратовского Минздрава возглавил Люберецкую облбольницу

Карьера

7.07.2025

Картина дня: дайджест главных новостей от 4 июля 2025 года