18 Августа 2026 Вторник

Клинику SIS Gospital Rostov-On-Don за 5 млрд рублей откроют в 2026 году
Александра Альховская
Мединдустрия
30 января 2024, 18:02

2359

Компания «СИС Госпиталь» планирует открыть клинику с инфекционным, перинатальным и онкологическим отделениями в Ростове-на-Дону в 2026 году, сообщили в администрации города. Управлять медцентром будет турецкая Acibadem Hospitals Group, владеющая сетью клиник в нескольких странах. Проект с текущей стоимостью 5 млрд рублей анонсировали еще в 2016 году, его стоимость менялась несколько раз, однако до сих пор инвесторы не называли окончательную дату завершения строительства.

Медцентр под названием SIS Gospital Rostov-On-Don расположится неподалеку от стадиона «Ростов-Арена» в левобережной зоне города рядом с отелем Marriott Courtyard.

Строительство клиники анонсировано еще в 2016 году. Тогда основатель и единственный владелец компании «СИС Госпиталь» Сергей Самсоненко планировал вложить в реализацию проекта более 2 млрд рублей.

Как заявлял гендиректор «СИС Госпиталь» Никита Пендюрин (с начала декабря 2023 года эту должность занимает Павел Лощилов), в медцентре предусматривалось предоставление полного комплекса поликлинических и стационарных услуг. В клинике планировалось организовать более 200 койко-мест, 10 операционных, 20 комнат интенсивной терапии, 4 радиологических центра, 36 боксов химиотерапии, 2 родильные палаты, а также центр неотложной скорой и педиатрической помощи. Предполагалось, что штат больницы составит 1 200 позиций, в том числе до 200 врачей, около 500 медработников среднего звена и 200 человек вспомогательного персонала.

В декабре 2022 года инициаторы проекта сообщили об увеличении объема инвестиций до 5 млрд рублей. Разрешение на строительство инвесторы рассчитывали получить в 2023 году, а начать возведение объекта – в 2024 году.

ООО «СИС Госпиталь», по данным СПАРК‑Интерфакс, зарегистрировано в 2016 году в Ростове-на-Дону и на 100% принадлежит Сергею Самсоненко. В 2022 году выручка компании составила 4,3 млн рублей при убытке в 1,2 млн рублей. На сегодняшний день владелец компании находится под санкциями США из-за связи и финансовой поддержки Йордана Камчева, который в июле 2023 года был обвинен в коррупции на Западных Балканах.

Источник: «Ведомости Юг»

Оптимизация неонатального скрининга в семи регионах РФ вдвое сократила группу риска по наследственным болезням

Мединдустрия

Сегодня, 13:28

Роспотребнадзор сможет разрабатывать риск-ориентированную программу проверок для маркированных лекарств и БАД

Мединдустрия

Сегодня, 12:55

Минздрав представил обновленный Порядок медосвидетельствования иностранцев

Мединдустрия

Сегодня, 11:23

Ученые предложили новую классификацию ожирения для более точного назначения бариатрических операций

Мединдустрия

Сегодня, 8:57

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 августа 2026 года

Суд вновь обязал «Нефросовет» выплатить омскому ТФОМС 28,8 млн рублей за нецелевое использование средств

ВОЗ: глобальное бремя кишечных инфекций за 20 лет составило 57 млн лет жизни

В Татарстане в 44,3% изученных случаев смерти детей выявили недостатки стационарной помощи

В Санкт-Петербурге обнаружили маммографы с аномально высокими дозами облучения

Шереметьевская таможня не смогла оспорить решение суда о возвращении 13,3 млн рублей поставщику Novacutan