14 Июня 2025 Суббота

В Москве пресекли сбыт 500 кг сильнодействующих лекарств
Александра Альховская
Фарминдустрия
27 декабря 2023, 19:18

Фото: freepik.com
3227

МВД пресекло в Москве деятельность предполагаемой преступной группы по сбыту сильнодействующих препаратов. С января по октябрь 2022 года, по версии силовиков, фигуранты незаконно реализовали не менее 500 кг лекарств и легализовали 60 млн рублей. Следователи возбудили 28 уголовных дел по ст. 234 (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта), ст. 174.1 (легализация денежных средств) и ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем).

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что трое предполагаемых организаторов находятся под домашним арестом. В отношении возможных соучастников избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, а также взята подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Как утверждают в МВД, фигуранты, чтобы не вызвать подозрений, для видимости законности продажи лекарств учредили три обособленных ООО, которые управлялись фиктивными директорами и даже имели лицензии на продажу лекарств, в состав которых входили сильнодействующие вещества. 

Реализация препаратов производилась через аптечные пункты на территории Юго-Восточного, Северного и Южного округов столицы. После вмешательства оперативников закрыли пять аптечных пунктов, изъяли более 1,3 тысячи флаконов тропикамида и около 20 тысяч таблеток с неназванным действующим веществом.

В 2023 году правоохранительные органы в Москве уже организовывали рейды на предполагаемые незаконные точки сбыта и хранения лекарств. Например, в ноябре столице задержали четырех человек, которых заподозрили в незаконном обороте препаратов для косметологии. Стоимость изъятых медикаментов оценили в 100 млн рублей.

Источник: МВД Медиа

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июня 2025 года

Бюджет Национальных институтов здоровья США в 2026 году планируют сократить на 40%

В Госдуме обсудили здоровье школьников. Главное

ФФОМС: социальные выплаты медикам помогли привлечь 4,4 тысячи врачей в малонаселенные пункты

СП: возведение Севастопольской БСМП затянулось более чем на 5 лет

Генпрокуратура требует признать недействительной сделку от 2017 года между АО «Медицина» и СТД

ГК «Медскан» откроет медцентр в Ростове-на-Дону за 1,9 млрд рублей

«Биннофарм Групп» запустила образовательный проект «Феникс» для медицинского сообщества СНГ

Бывшего главу кемеровского Минздрава отправили в СИЗО

Минздрав разработал порядок консультаций СМО застрахованных при отказе клиник от медпомощи