09 Июня 2026 Вторник

Две медицинские команды получили премии Правительства РФ
Влада Стеценко
Мединдустрия
18 декабря 2023, 14:31

2411

Правительство России присудило премии 2023 года в области науки и техники двум медицинским командам – за разработки новых методов в кардиохирургии и нейрореабилитации. Обе группы специалистов получат по 2 млн рублей.

Одна из премий присуждена «за разработку и внедрение в широкую медицинскую практику новых методов хирургического лечения и диагностики пациентов с критическим состоянием при патологии аорты и сердца». Над проектом работала группа специалистов из Российского научного центра хирургии им. академика Б.В. Петровского, РАН, Научно-клинического центра № 1, НИИ ядерной физики им. Д.В. Скобельцына, ЗАО «МедИнж», Научно-исследовательского института кардиологии ТНИМЦ РАН.

Другая медицинская команда получила премию «за разработку и внедрение инновационной национальной системы этапной нейрореабилитации реанимационных пациентов с тяжелым повреждением головного мозга на основе индивидуальной маршрутизации». Награду вручили экспертам из Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии, НИИ общей реаниматологии им. В.А. Неговского, НИИ реабилитологии им. профессора И.В. Пряникова, Уральского государственный медуниверситета, ООО «Клиника Института мозга», РГСУ, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского.

Кроме того, премьер-министр Михаил Мишустин вручил премию Правительства РФ в области науки и техники для молодых ученых. Среди прочих такую награду получила команда из ООО «Колетекс», РГУ им. А.Н. Косыгина, Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена, НМИЦ радиологии, Ивановского государственного химико-технологического университета, ООО «НПО «Текстильпрогресс» Инженерной академии» – «за разработку природоподобной технологии и промышленный выпуск антимикробных текстильных материалов на биополимерной основе». Премия для молодых ученых предусматривает денежное вознаграждение в размере 1 млн рублей.

В 2022 году премию Правительства РФ в области науки и техники получили главный внештатный специалист-онколог Минздрава России, гендиректор НМИЦ радиологии Андрей Каприн и главный нейрохирург Минздрава РФ Владимир Крылов. Также награду получили сотрудников МРНЦ им. А.Ф. Цыба – директор Сергей Иванов, заведующий отделением Валерий Кучеров и врач Артур Петросян. За научную работу в области нейрохирургии Госпремию получили профессор МГМСУ им. А.И. Евдокимова Владимир Дашьян, почетный президент НМИЦ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко Александр Коновалов, директор института Дмитрий Усачев, завотделения Шалве Элиаве.

Премию для молодых ученых получили директор департамента ранней разработки белковых препаратов компании «Биокад» Валерий Соловьев и его коллеги – Виктория Екимова, Лина Федоренко, Максим Гаман и Юлия Черных.

Источник: Правительство РФ

Картина дня: дайджест главных новостей от 8 июня 2026 года

Какие соглашения операторы здравоохранения заключили на ПМЭФ-2026. Обзор

AstraZeneca проведет в России II фазу КИ собственного агониста рецепторов GLP-1

В 2026 году Роспотребнадзор получит 255,5 млн рублей для борьбы с инфекциями в других странах

ГК «Медси» может привлечь более 500 млн рублей за счет выпуска дополнительных акций

Розничный сегмент ГК «Протек» переименован в «Ригла-Здравсити»

Правительство скорректировало правила проведения геномной регистрации

В 2025 году экономический эффект от диспансеризации составил 2,1 трлн рублей

Суды отклонили иск о взыскании 268 млн рублей с одного из подрядчиков больницы-долгостроя в Нижневартовске

Росздравнадзор утвердил список сотрудников для обжалования решений по административным делам